Более 300 ритейлеров в Коми обязались не повышать цены из-за санкций

Источник: itar-tass.com
В Коми заключено более 300 соглашений с работающими на территории региона ритейлерами о недопущении необоснованного роста цен в связи с эмбарго на продовольственные поставки из ряда стран.
Об этом сообщили ТАСС в региональном отделении Общероссийского народного фронта (ОНФ), ссылаясь на данные, полученные от председателя правительства республики Владимира Тукмакова.

Соглашения заключены с представленными в Коми федеральными сетями ("Магнит", "Лента", "ОКЕЙ") и местными ("НОРД" и "Ассорти"). Аналогичные договоры подписали в муниципалитетах локальные сети. Помимо недопущения роста цен торговцы обязались предоставлять площади местным производителям.

"Насколько эффективны эти меры, покажет время. Но спекуляции с ценами допустить ни в коем случае нельзя. Другой вопрос, что розничная цена - это конечная часть экономической цепочки, только верхушка айсберга. Основа сдерживания роста цен - развитие сельского хозяйства, реальная без бюрократических препон помощь аграриям, недопущение роста цен на топливо и электроэнергию", - считает сопредседатель регионального штаба ОНФ Павел Поташов.
Общественники продолжат мониторинг продовольственного рынка.

По данным минэкономразвития Коми, в сентябре продукты подорожали на 1%, в июне-августе - на 21%. Зафиксирован рост цены на завозное мясо и мясопродукты, рыбу, фрукты, сыры. Цены местных производителей остались неизменны. При этом в Коми завозится до 85% продуктов питания.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью