Более 30 фермеров Южного Урала повысили профессиональную квалификацию

Источник: dostup1.ru
Более 30 фермеров Челябинской области повысили профессиональную квалификацию – курсы, в рамках которых состоялись десятки профильных лекций и семинаров, организовало для них министерство сельского хозяйства региона.

Организаторы курсов постарались охватить все аспекты деятельности крестьянского фермерского хозяйства – от тонкостей возделывания сельскохозяйственных культур и оптимизации посевной площади до организации бухгалтерского и первичного учета в хозяйстве. Лекции фермерам читали не только преподаватели аграрного университета и представители банковского сообщества, предприятий обслуживания АПК, но и практикующие аграрии, которые свою науку изучили в процессе производства фермерской продукции. Кроме этого, о государственной политике в сельском хозяйстве, бюджетной поддержке рассказывали слушателям курсов представители министерства сельского хозяйства Челябинской области.

«Много фермеров на этих курсах было с большим опытом ведения личного подсобного хозяйства, у многих есть серьезное поголовье крупного рогатого скота, большое количество сельскохозяйственной техники, обширная площадь сельхозугодий. Поэтому получилась не просто учеба, а обмен знаниями и опытом, занятия нередко проходили в формате семинара. Было много вопросов и даже споров. Иногда приходилось доказывать тому или иному преподавателю свою точку зрения, потому что на практике ребята в своих хозяйствах применяют иные способы, и у них тоже это работает», – комментирует исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Челябинской области Дмитрий Трофимов.

В последний день фермерских курсов состоялся круглый стол с участием первого заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Александра Завалищина, который рассказал молодым аграриям об особенностях сельскохозяйственного производства в регионе, обсудил с ними проблемы и заботы фермерского сообщества. «Каждый руководитель фермерского хозяйства должен быть постоянно в курсе всех изменений как в технологии сельхозпроизводства, так и в аграрном законодательстве на федеральном и областном уровне», – уверен чиновник.

Он подчеркивает: от этого зависят и объем фермерского производства, и рентабельность хозяйства. Фермер должен исполнять все требования, которые предъявляются к нему как хозяйствующему субъекту.

Свидетельства об окончании курсов фермеры получили из рук председателя Совета Союза К(Ф)ХиСК Челябинской области, профессора ЮУрГАУ Анны Таскаевой – бессменного руководителя и вдохновителя фермерского движения на Южном Урале.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью