Более 3 тысяч сельскохозяйственных животных эвакуировали в Алтайском крае, чтобы спасти от гибели во время паводка

Источник: interfax-russia.ru
В Алтайском крае с территорий, пострадавших от половодья, на возвышенные местности переводят животных и птиц, чтобы спасти их от гибели, сообщает в среду пресс-центр регионального правительства.
"Осуществляется перемещение поголовья животных и птицы с территорий, которые подтапливают талые воды. В Краснощековском, Курьинском, Петропавловском, Смоленском и Солонешенском районах с начала половодья эвакуировали более трех тысяч голов крупного рогатого скота. При снижении уровня воды животных перемещают на базовые объекты содержания. На свои прежние места содержания уже возвращено более 600 голов скота", - говорится в сообщении.

Так, в селе Маралиха сельскохозяйственный производственный кооператив обеспечил кормами эвакуированное из личных подсобных хозяйств поголовье животных. Кроме того, кооператив предоставил технику для ликвидации паводка и организовал питание для рабочих. В селе Усть-Козлуха население, фермеры и представители МЧС организовали погрузку животных на автомобили и вывезли их на возвышенности. Всего в селе эвакуировано более 1,5 тыс. голов крупного рогатого скота, более 300 овец. Кроме того, перевезли весь имеющийся запас кормов в недоступные паводковым водам места.

Как сообщалось, 24 марта в связи с ухудшением паводковой ситуации в Алтайском крае введен режим повышенной готовности. Режим ЧС действует в шести муниципальных образованиях. МЧС прогнозирует стабилизацию обстановки не ранее апреля.

По последним данным подтоплено 3 тыс. 554 приусадебных участков и 1 тыс. 224 жилых домов в 69 населенных пунктах.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью