Более 3 тыс га пшеницы сгорело в Волгоградской области, ущерб составил 90 млн рублей

Источник: emitent.1prime.ru
Более 3 тысяч гектар полей с пшеницей сгорело в Волгоградской области из-за природных пожаров, ущерб составил около 90 миллионов рублей, сообщил заместитель председателя комитета сельского хозяйства региона Роман Баубель.

В начале июля в Волгоградской области установилась жаркая погода - до 42 градусов, в нескольких районах области возникли природные пожары, которые переходили на пшеничные поля, и была угроза населенным пунктам. 8 июля из-за горящего поля с пшеницей огонь перекинулся на хутор Княженский 2 в Михайловском район области, загорелись один жилой дом и 15 хозпостроек, более 80 жителей были эвакуированы.

"В этом году в определенный период времени при очень высокой температуре воздуха произошла серия возгорания полей с достаточно обширным количеством сгоревших площадей – всего около 3 тысяч гектар, ущерб ориентировочно составил 90 миллионов рублей", - сказал Баубель журналистам. Он отметил, что всего в Волгоградской области посеяно хлеба около 3 миллиона гектаров.

По его словам, в 2019 году из-за природных пожаров погибло на порядок меньше посевов - 190 га, сумма ущерба составила тогда около 2,8 миллиона рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью