Более 2 тыс. зарубежных компаний хотят купить томскую разработку для беспилотных комбайнов

Источник: tass.ru
Зарубежные компании заинтересовались созданным в Томске оборудованием для первых в мире беспилотных комбайнов с техническим зрением. Разработчикам поступили уже 2 тыс. предложений о покупке технологии, сообщил в четверг губернатор Томской области Сергей Жвачкин в эфире телеканала «Россия-24».

В конце августа 2019 года комбайн Acros 585, оснащенный системой беспилотного вождения, успешно прошел эксперимент по уборке урожая зерновых в окрестностях села Карбышево Томской области. Это первый в мире беспилотный комбайн, для управления которым не требуется спутниковая связь — он оснащен системой AgroPilot, которая анализирует происходящее вокруг техники и избегает столкновений с посторонними объектами, техникой, людьми и животными. Комбайн разработан группой компаний Cognitive Technologies и учеными Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

«Если бы не наши разработки, то этого бы не было. Я знаю, что руководитель вот этой компании (Cognitive Technologies Ольга Ускова), которая разрабатывала эту систему, встречалась с Владимиром Владимировичем Путиным, и он ее дважды спросил: «Почему Томск?», — рассказал глава региона.

По его словам, выбор Томской области для реализации этого проекта объясняется тем, что именно там была разработана технология такого ноу-хау. «Без нашей „штучки“ (разработанной в Томске технологии — прим. ТАСС) этот комбайн бы не поехал. И на эту „штучку“ поступило более двух тысяч заказов из-за границы», — сказал Жвачкин.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе областной администрации, речь идет об аппаратном комплексе, который и позволяет комбайнам ориентироваться в пространстве. Данный комплекс стоимостью 6-8 тысяч долларов оснащен разработкой ученых ТУСУР и Cognitive Technologies под названием 4D-радар. Этот радар в отличие всех зарубежных аналогов может определять высоту и объем препятствия в любую погоду, при любой скорости движения и на больших дистанциях.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью