Более 150 тыс. проб молочной продукции исследовал Роспотребнадзор в январе-июне

Источник: mskagency.ru
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) в I полугодии исследовала свыше 150 тыс. проб молочной продукции, сообщает пресс-служба ведомства.
Более 150 тыс. проб молочной продукции исследовал Роспотребнадзор в январе-июне

«За I полугодие 2021 год Роспотребнадзором по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям исследовано более 150 тыс. проб молочной продукции», - говорится в сообщении.

При этом за указанный отрезок времени показатель молочной продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам по содержанию загрязнителей химической природы, таких как токсичные элементы, пестициды, микотоксины (токсичные элементы, пестициды, микотоксины) составил 0,01% (в I полугодии 2020 года - 0,01%). Удельный вес проб, не соответствующих нормативам по микробиологическим показателям (содержание бактерий группы кишечной палочки, патогенных микроорганизмов, дрожжей и другое) составил 3,13% (в I полугодии 2020 года - 3,74 %). По физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции, не соответствовали нормативным требованиям - 4,39% проб (в I полугодии 2020 года - 4,40%).

Как отмечается, специалистами Роспотребнадзора по вынесенным предписаниям о прекращении реализации и постановлениям об утилизации или уничтожении изъято из оборота 967 тонн молока и молочной продукции (в I полугодии 2020 года - 337 тонн).



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью