Более 150 племенных овец с Алтая завезли на юг Сахалинн

Источник: sakhalinmedia.ru
Овец эдильбаевской породы впервые доставили на юг Сахалина из племенного репродуктора Ключевского района Алтая. Приобрел их островной фермер Виктор Константинов. 155 животных доставлены на остров в начале ноября и сейчас находятся на карантине.
Фермер Виктор Константинов чтобы доставить племенных овец на Сахалин, поехал за ними в Ключевской район в хозяйство Александра Гукова, который специализируется на разведении овец эдильбаевской породы. Эти племенные животные были удостоены четырех медалей на Сибирской выставке.

— За овцами я сам съездил на Алтай и привез 150 ярочек и 5 баранов. Возраст самок — от 5 до 9 месяцев, а самцов — около полутора лет. Проблем с доставкой не было. Животные в дороге были обеспечены водой и кормом в достаточных количествах, в пути они были около 10 дней, хотя мы первоначально рассчитывали на неделю – непогода задержали их отправку на три дня в Ванино. Сейчас они более 20 дней будут обживаться в фермерском хозяйстве, — рассказал Виктор Константинов.

Овец выращивают в этом хозяйстве с 2007 года. Тогда были завезены из Приморья романовские овцы, через два года привезли забайкальских овец из Амурской области. Но наиболее перспективными представителями мясо-сального направления считаются овцы эдильбаевской породы. Они неприхотливы к корму, отлично переносят как сибирские морозы, так и жару. Молодняк быстро набирает вес, и фермер надеется через год получить отдачу от этих животных. Они обладают быстрой скороспелостью и высокой молочной и мясной скороспелостью. Способны легко переносить переходы на длинные расстояния. Ухитряются набрать хорошую массу тела при небогатом выборе подножного корма. Очень быстро обрастают и соответственно шерсть можно состригать два раза в год. Взрослые самцы вырастают весом более 100 кг, при этом самочки растут быстрее самцов. Всего в хозяйстве более 300 овец различных пород.

Перед отправкой из Алтая овец проверили на различные заболевания, и они прошли карантин. И на сахалинской земле проходят повторный контроль и карантин.

— Прежде чем выбрать эту породу, я копался в Интернете, спрашивал специалистов о достоинствах и недостатках эдильбаевской породы. Овцы спокойны, неприхотливы к содержанию и непривередливы к корму. При нашем разнотравье они дадут хорошие привесы. Молодые овечки набирают товарный вес в два раза быстрее, чем овцы других пород. В будущем мы намерены улучшать эту породу и участвовать в различных выставках. Эти овцы – единственные представители этой породы на Сахалине, — сообщил Виктор Константинов.

Овец разместили на карантин в специальном загоне, где есть крытое помещение и площадка для выгула и кормления. Холодов они не боятся. Баранов пока держат в отдельном загоне, где они набирают нужный вес. Летом их допустят к овцам. При этом беременность овец длится 21 неделю, а потомство они принесут зимой. Через пять месяцев молодняк наберет товарный вес — около 50 кг.

По словам руководителя Корсаковской станции по борьбе с болезнями животных Геннадия Добренко, все доставленные овцы в удовлетворительном состоянии. Пока они будут находиться на карантине, их ежедневно будут осматривать и измерять температуру.

Между фермером и агентством ветеринарии и племенного животноводства островного региона заключено соглашение. Агентство оказало помощь в виде субсидии в размере 90% от стоимости овец и их перевозки, а хозяйство обязуется через два года вдвое увеличить поголовье племенных овец. Планируется их разводить не только на Сахалине, но и Курилах. Также фермерскому хозяйству будет оказана помощь в приобретении кормозаготовительной техники министерством сельского хозяйства. Половину затрат компенсируют из областного бюджета. А увеличение заготовки кормов крайне необходимо для возросшего фермерского поголовья.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью