Более 150 фермерских хозяйств Татарстана выиграли гранты почти на 900 млн рублей

Источник: tatar-inform.ru
В Татарстане 152 фермерских хозяйства выиграли гранты на общую сумму 889,3 млн рублей. Об этом рассказал на совещании в Доме Правительства РТ министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Зяббаров.

Провел совещание Президент Татарстана Рустам Минниханов. Участие в нем принял также Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

По словам главы Минсельхозпрода, в этом году гранты фермерам выделяются по трем программам: «Агростартап», «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных ферм».

«Считаем проекты фермеров инвестиционными и просим глав районов оказать серьезную поддержку в их реализации, выделении земель, содействие в подготовке документации, представлении отчетов», – сказал министр.

При этом он подчеркнул, что участие районов в конкурсах на предоставление грантов – «очень полярное». Зяббаров отметил хорошую подготовку конкурсных документов Азнакаевским, Буинским, Дрожжановским, Сабинским, Новошешминским, Нижнекамским, Тукаевским, Чистопольским районами. «У них и самое большее количество победителей», – добавил он.

Глава Минсельхозпрода вместе с тем заметил, что в Альметьевском, Бугульминском, Высокогорском, Елабужском, Рыбно-Слободском, Мензелинском, Муслюмовском, Нурлатском, Тукаевском и Верхнеуслонском районах не выполнены критерии программ по оформлению фермерами земли.

Согласно условиям конкурса, грантополучатели должны увеличить поголовье коров на 4,8 тыс., крупного рогатого скота – на 4,6 тыс., лошадей – на 1,7 тыс., овец – на 2,2 тыс., птицы – на более чем 580 тыс., а количество пчелосемей – на 3,6 тыс.

Кроме того, будет реализован 51 проект, связанный с растениеводством. Всего планируется создать свыше 500 рабочих мест.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью