Более 140 га областной земли переданы в аренду для развития крестьянских хозяйств в Истре и Павловском Посаде

Источник: The DairyNews
«143,3 га областной земли переданы главам двух крестьянских (фермерских) хозяйств, реализующим свои проекты в Подмосковье.  Земельные участки переданы в аренду на 5 лет в рамках работы Правительства Московской области по оказанию помощи бизнесу и реализации программы господдержки в сфере развития сельского хозяйства», - рассказал министр имущественных отношений Московской области Владислав Коган, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Земельные участки площадью 121,5 га в Павловском Посаде переданы КФХ «Милк-Ферма», которое занимается молочным животноводством для расширения животноводческого комплекса.

По данным Минсельхоза Московской области, существующее хозяйство «Милк-Фермы» насчитывает 56 голов крупного рогатого скота, из которых 27 коров. Фермер планирует увеличить животноводческую базу до 400 голов и производить 1500 тонн молока в год. Благодаря реализации проекта в Павловском Посаде будет создано порядка 10 дополнительных рабочих мест. 

Еще один земельный участок площадью 21,8 га в городском округе Истра передан главе фермерского хозяйства для выращивания ягод.  КФХ «Михно» занимается промышленным выращиванием малины и смородины, а на территории региона планирует создать плантацию черной смородины, которая будет давать 200 тонн ягоды в год. Выйти на эту мощность фермер сможет на третий год после посадки. 

Ввод земли в хозяйственный оборот: борьба с сорняками и подготовка под посадку - начнется уже в этом году. Высаживать ягодник начнут только в следующем году, а первый урожай будут снимать в 2023 году. Благодаря реализации проекта в Истре появится еще 6 рабочих мест.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью