Более 13 тысяч коров искусственно осеменили в Забайкалье за три месяца

Источник: The DairyNews
Специалисты «Забайкальского центр племенного животноводства» с апреля искусственно осеменили более 13 тысяч коров и телок в хозяйствах всех категорий, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.
Более 13 тысяч коров искусственно осеменили в Забайкалье за три месяца

«Операторы «Забайкалплемцентра» с апреля ведут работу по искусственному осеменению крупного рогатого скота в хозяйствах края. С начала кампании мероприятия проведены в 14 муниципальных районах. За три месяца процедуре оплодотворения подверглись более 1500 коров и телок в 32 крестьянских (фермерских) хозяйствах и сельхозорганизациях, свыше 11 тысяч голов – в личных подсобных хозяйствах. В основном, осеменение проводится семенем быков мясного и мясомолочного направления», - рассказал министр сельского хозяйства Забайкалья Денис Бочкарев.

По словам министра, одним из основных преимуществ искусственного осеменения является то, что фермер сам подбирает быка-производителя под свое стадо – под каждую корову индивидуально. Также владелец может устанавливать удобные ему сроки отела.

«Кроме того, искусственное осеменение позволяет улучшить породные и продуктивные качества сельскохозяйственных животных. За счет проведения этого технологического процесса в хозяйствах обеспечивается получение высокопродуктивного молодняка для дальнейшего разведения или реализации, увеличения доходов и эффективности сельскохозяйственного производства», - добавил министр.

Напомним, что общий объем финансирования по проведению искусственного осеменения в Забайкальском крае в 2020 году составит 20 миллионов рублей. Выделяемые ежегодно средства позволяют снизить затраты хозяйств, связанные с организацией оплодотворения животных.

По итогам 2019 года в регионе было проведено искусственное осеменение 17,9 тысяч голов коров. В этом году «Забайкальский центр племенного животноводства», который является основным в крае оператором по осеменению коров семенем быков-производителей мясных и молочных пород, намерен увеличить производственные показатели на 5 % к уровню прошлого года.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью