Более 117 тысяч тонн молока произвели в Приморском крае в 2021 году – минсельхоз

Источник: The DairyNews
Более 117 тысяч тонн молока произвели в Приморском крае в 2021 году. Крестьянам предусмотрена государственная поддержка на развитие молочного животноводства, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, в настоящее время дойное стадо в Приморском крае насчитывает 29,6 тысячи голов. За 11 месяцев валовое производство молока составило 117,2 тысячи тонн молока – на уровне прошлого года.

«Надой на одну корову в среднем составляет 6,5 тысяч литров молока в год. Стоит отметить, что благодаря завозу высокопродуктивных пород коров из Европы и других регионов России поголовье в сельхозорганизациях увеличилось на 4% – почти до 7 тысяч голов», – добавили в ведомстве.

Напомним, развитие молочного животноводства является одной из ключевых задач в агропромышленном комплексе Приморья. Для этого предусмотрена государственная поддержка на литр произведенного и реализованного молока, завоза высокопродуктивного племенного скота, строительства семейных молочных ферм.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью