Более 102 млн рублей выделят аграриям Курской области на компенсацию затрат на топливо

Источник: tass.ru
Сельхозтоваропроизводители Курской области получат 102,2 млн рублей из федерального и регионального бюджетов в качестве компенсации части затрат на горюче-смазочные материалы (ГСМ) в ходе уборочной кампании. Об этом во вторник сообщили пресс-службе администрации региона.

Аграрии Курской области в общей сложности получат субсидии на закупку ГСМ в сумме 102,2 млн рублей - 88,9 млн из федерального и 13,3 млн из областного бюджетов", - сказали в пресс-службе.

Как уточнили в комитете агропромышленного комплекса Курской области, для того чтобы компенсировать реальные расходы аграриев на ГСМ, региону необходимо порядка 413, 5 млн рублей. Нехватка средств скажется на прибыли аграриев, приведет к увеличению себестоимости сырья и конечного продукта для потребителя.

"Это все отразится и на прибыли сельхозников, потом на реализации, цене отразится, на хлебе, на сахаре, на другой продукции. Конечно, себестоимость продукции будет выше", - отметил председатель профильного комитета Иван Горбачев.

В этом году из-за непогоды аграрии Курской области рассчитывают собрать на 15-20% меньше зерновых в сравнении с рекордным урожаем прошлого года в 5,4 млн тонн. На сегодняшний день аграрии намолотили более 3 млн тонн зерна.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью