Более 1000 высокопродуктивных коров завезли в Приморье в 2020 году

Источник: The DairyNews
Сельхозпроизводители Приморья наращивают производство молока, мяса, повышают урожайность овощей после кризиса в отрасли последних двух лет. Государственные меры поддержки направлены на импортозамещение, обеспечение приморцев натуральной продукцией. Губернатор края Олег Кожемяко подвел итоги работы агропромышленного комплекса во вторник, 22 декабря, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.
Более 1000 высокопродуктивных коров завезли в Приморье в 2020 году

Олег Кожемяко отметил, что сельское хозяйство только вышло из кризиса, когда в крае остановилось производство мяса свинины, птицы. Отмечалась и низкая урожайность картофеля, обеспеченность населения молоком.

«В этом году было завезено более 1100 голов высокопродуктивных пород из других регионов России, Европы. Сейчас средний надой по краю составляет 6,7 тонн на одну корову. Птицефабрика в Артеме выпустила 5,8 тысячи тонн мяса, в следующем году предприятие намерено увеличить производство в три раза – до 15 тысяч тонн. Уверенными темпами развивается свиноводство в Спасском и Михайловском районах. Все это позволит обеспечить жителей края различной качественной продукцией по доступной цене», – заявил глава Приморья.

Губернатор подчеркнул, что сейчас работа власти и сельхозпроизводителей прежде всего нацелена на импортозамещение, продовольственную безопасность края. Так, на развитие отрасли в этом году были направлены большие средства – 3,8 миллиардов рублей.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью