Более 100 тонн овечьего сыра ежегодно производится в Дагестане

Источник: dagpravda.ru
Порядка 20 тысяч голов мелко-рогатого скота пасется на 3 тысячах гектаров закрепленной земли. у агрофирмы «Чох» в Тляратинском районе республики.

Чтобы добраться до летних пастбищ у парнокопытных уходит целый месяц. Свой путь стадо овец, состоящее из шестисот овцематок и такого же количество ягнят, которых, кстати, пасут 3 пастуха, проделывают из Кумторкалинского района, через Буйнакск, Гергебиль, горы и ущелья Чародинского района, преодолевая при этом более 300 километров.

Отмечается, что молочных овечек, дающих  около 200 граммов молока в сутки, доят три раза в день. Технология приготовления овечьего сыра очень сложная, поэтому и себестоимость готового продукта высокая – тысяча рублей за килограмм.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью