Более 100 млн рублей на поддержку сыроваров планируется выделить в Подмосковье в 2022 году

Источник: The DairyNews
В рамках государственной поддержки сыроваров в 2022 году в Московской области будет выделено более 100 млн рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский на фестивале "Сыр. Пир. Мир", пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Фестиваль проходит в деревне Дубровское Истринского городского округа Московской области.

"Мы со следующего года возобновляем господдержку сыроваров. Будет выделено более 100 млн рублей", - сказал Сергей Воскресенский.

Министр уточнил, что поддержку планируется осуществить в форме гранта.

"Максимальный размер гранта на поддержку сыроварам оставит 35 млн рублей. Средства можно будет потратить на строительство и ремонт сыроварни, а также на закупку необходимой техники и оборудования», - отметил Сергей Воскресенский.

В Подмосковье с 2017 по 2019 гг. общий объем поддержки сыроваров составил 260 млн рублей. Сыровары получили 11 грантов, на эти средства они приобрели и отремонтировали модульные сыроварни, закупили оборудование для переработки молока, производства, хранения и сбыта сыров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью