Более 1 млрд руб. направят в 2019 г. на поддержку АПК в Астраханской области

Источник: tass.ru
Фермеры Астраханской области могут рассчитывать на увеличение государственной поддержки — в регионе на эти цели в 2019 году планируют направить более 1 млрд рублей. Об этом сообщил в четверг врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов в ходе ежегодного отчета о результатах деятельности регионального правительства перед депутатами областной думы.

«На субсидии в агропромышленном комплексе (АПК) в прошлом году направлено более 900 млн рублей. В этом году на поддержку сельского хозяйства будет выделено более 1 млрд рублей», — сказал Морозов.

Средства будут выделены на самые важные для региона направления, в том числе на мелиорацию, развитие семейных ферм и аквакультуру, которая активно развивается в регионе, а также на поддержку племенного животноводства, овцеводства и начинающих фермеров.

«Астраханские аграрии — лидеры в стране по выращиванию верблюдов и производству баранины. В 2018 году за пределы страны было реализовано более 5 тыс. тонн убойного мяса баранины, что в 100 раз превышает уровень 2017 года. Кроме того, местные фермеры собрали в прошлом году рекордные 2 млн тонн овощебахчевой продукции (в 2017 — 1,7 млн тонн). Обеспечен рост объема переработки овощного сырья на 36% к уровню 2017 года», — добавил Морозов.

Он отметил, что есть хорошие перспективы развития в АПК региона. Так, инвестиционный портфель астраханских аграриев на ближайшие шесть лет включает 150 проектов на сумму около 30 млрд рублей. Это позволит создать в отрасли более 4,5 тыс. новых рабочих мест.

Сельское хозяйство — одна из стратегических отраслей области, в регионе работает около 150 сельхозпредприятий и около 3 тыс. фермерских хозяйств.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью