Более 1,2 тонн сыра со столичного склада уничтожено по требованию Россельхознадзора

Источник: mskagency.ru
Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям выявило на территории столичного склада более тонны сыра без маркировки. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Управлением Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям совместно с Московско-Ярославской транспортной прокуратурой, проведена проверка исполнения требований законодательства при реализации продукции, включенной в список запрещенной к ввозу на территорию РФ, в отношении ООО «Аллгой» (Москва, 4-й Лихачевский пер., д. 3)», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в ходе проверки организации, которая в том числе осуществляется деятельность по изготовлению и реализации пищевой продукции, выявлены нарушения ветеринарного законодательства РФ, а также Технических регламентов таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки».

«При осмотре складских помещений, арендуемых ООО «Аллгой», была обнаружена молочная продукция – сыры в ассортименте, общим весом 1 тонна 223 кг, не имеющая маркировки, содержащей необходимую информацию о производителе, условиях хранения и сроках реализации, дате изготовления и упаковки молочной продукции, без ветеринарно-сопроводительных документов и прочих идентифицирующих признаков», - пояснили в ведомстве, уточнив, что документы, подтверждающие происхождение продукции, представлены не были.

Отмечается, что в соответствии с действующим законодательством, продукция изъята из оборота и уничтожена в порядке, установленном законодательством РФ. Прокуратурой были вынесены постановления и переданы в управление для возбуждения дел об административных правонарушениях. «Управлением Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям должностное и юридическое лица ООО «Аллгой» привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, в виде наложения административных штрафов на общую сумму 110 тыс. руб.», - резюмировали в ведомстве.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью