Блиц: Опыт использования генетического материала "ЭкоНивы"

Источник: milknews.ru
Чтобы получить хороший урожай, необходимо приложить весомые усилия. Но они будут напрасны, если промахнуться с семенным материалом.
 "ЭкоНива" реализует избранную генетику, тщательно проверяя в собственных хозяйствах каждый новый коммерческий сорт. Хороший товар сам себя хвалит, но и отзывы профессионалов важны!

Вазген Григорьянц, директор ООО "Аладьино" (Рязанская обл.):
— В прошлом году взяли горох Рокет первой репродукции. Высевали его на площади 100 га. Его урожайность составила примерно 40 ц/га. Остались довольны результатом и в этом году засеяли им уже 266 га. Также на пробу взяли семена овса Макс, под него отвели 200 га. Были небольшие проблемы с сеялкой, из-за чего случилась заминка. Но Макс быстро догнал остальные ячмени, которые высадили раньше.

Александр Крестьянин, начальник отдела агрономии и транспортного парка ООО "Дружба" агрохолдинга "Охотно" (Брянская обл.):
— Стараемся работать с теми, кто сам производит семена, у кого есть заводы, где подготавливают их к продаже. Прежде чем начать сотрудничать с "ЭкоНивой", посмотрели, как в компании налажено производство. Для нас ГОСТ — это урожайность и качественные показатели. По многим моментам семена "ЭкоНивы" лучше, чем у других производителей. Остановились на ячменях Маргрет и Калькюль, они показали максимальную урожайность 50-60 ц/га. В прошлом году взяли на пробу пшеницу Скипетр, урожая получили 60 ц/га. Ждем результатов по пшенице МВ 37-14. Также выращиваем горохи Бельмондо и Рокет. Травы берем только у "ЭкоНивы": люцерну, однолетний рейграс, клевер персидский, кострец.

Александр Тарасов, генеральный директор ОАО "Консенсус-Агро" (Рязанская обл.):
— В 2017 году впервые приобрели семена у "ЭкоНивы". Привлек ассортимент зерновых. Для начала мы взяли яровую пшеницу Тризо. Сорт районирован по третьему региону, куда и входит Рязанская область. Те результаты, которые мы увидели, то, как пшеница взошла и развивалась, подвигло нас на дальнейшее сотрудничество.

Ирина Гуринович, и.о. начальника управления по развитию технологии в растениеводстве и животноводстве департамента сельского хозяйства Орловской области:
— Раньше работала в компании, которая занималась производством пивоваренного ячменя. Закупали семена у "ЭкоНивы", а частности уже тогда знаменитый сорт Маргрет. Сейчас по специфике моей работы, я должна защищать региональные интересы, поддерживать наших аграриев. Признаю, что с точки зрения экономики, выгодно сотрудничать с "ЭкоНивой". Это надежная компания, у семян абсолютное качество, всегда полное соответствие ГОСТу. И внушает доверие консультационное сопровождение по технологиям возделывания. В Орловской области есть спрос на овес Макс, сорт часто фигурирует в документах на получение субсидий нашими аграриями. Также, например, ООО "КДВ-Групп", занимающееся производством кондитерских изделий, закупает пшеницу мягкую яровую Тризо, так как им нужна мука высшего сорта.

Дмитрий Филонов, фермер (Курская и Белгородская обл.):
— С 2010 года покупаем семенной материал у "ЭкоНивы". По сое Пруденс достигли урожайности 28-30 ц/га. Взяли на пробу пшеницу яровую Тризо и ячмень Калькюль. Также присматривается к озимым сортам пшеницы МВ-НАДОР и МВ-3714. Хорошее подспорье в нашей работе — помощь со стороны агрономов поставщика, реальные практические советы.

Николай Семяков, агроном-свиновод ЗАО "Мордовский бекон" (Мордовия):
— Сорт озимой пшеницы Скипетр на некоторых участках выдавал до 9,8 тонн с га, а так в среднем урожайность составляет 37-42 ц/га. Горох Рокет местами до 8 тонн с га, в среднем 35-36 ц/га. У нас преимущественно суглинистые почвы, иногда встречается чернозем, поэтому и урожайность разная. Эти сорта, районированные по нашему региону, лучше для нас пока не нашли. Решили провести эксперимент, взяли пшеницу МВ-НАДОР для сева на площади 40 га. Сорт перезимовал удачно, теперь планируем дальше его в производство, тонн на 500 сделать заказ.

Александр Безотосный, главный агроном "Юдановских просторов" (Воронежская обл.):
— Лет шесть плотно сотрудничаем с "ЭкоНивой", покупаем семена элиты, которые сами размножаем. В том году высеяли озимую пшеницу МВ-НАДОР. Предварительные расчеты по провизору показывают урожайность до 80 ц/га. Довольны ячменем Маргрет. Визуально неплохой результат, 55-60 ц/га От гороха Рокет тоже ждем хорошего результата. Мы со своей стороны сделали все: вносили удобрения, провели комплексную систему зашиты, т.е. гербицидную, фунгицидную и инсектицидную обработки.

Игорь Протасов, агроном КФХ Каракулино (Курская обл.): 
— Высевали у себя семена кукурузы Гризли. Отлично взошла. Опережает другие наши сорта по развитию. Например, у Гризли уже шесть листов, а у других сортов только — два-три. Энергия прорастания гораздо выше.

Алексей Лужков, фермер (Белгородская обл.): 
— Уже 15 лет работаем с "ЭкоНивой", и все это время наблюдаем, как ведется работа по обновлению линейки сортов. Мы хотим идти в ногу со временем, поэтому стараемся не пропускать Дни поля компании, чтобы не отставать. За исключением подсолнечника, наверное, все культуры, которые мы выращиваем, покупали у "ЭкоНивы". В свое время любимым сортом был яровой пивоваренный ячмень Аннабель, теперь присматриваемся к Калькюлю. Выращиваем мягкую озимую пшеницу Розкишну и сою ОАК Пруденс.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью