Блиц-интервью с Рафаэлем Фаттаховым, заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан

Источник: The DairyNews
В преддверии выставки АГРОВОЛГА, которая состоится с 1 по 3 июля в Казани, The DairyNews пообщалось с заместителем министра сельского хозяйства Республики Татарстан Рафаэлем Фаттаховым.
Блиц-интервью с Рафаэлем Фаттаховым, заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан
DN: Рафаэль Махмутович, расскажите, пожалуйста, каков уровень технической оснащенности предприятий АПК региона в 2021 году?

- Текущий 2021 год благоприятен для технической модернизации агропромышленного комплекса. Сельхозтоваропроизводители республики уже смогли приобрести 300 тракторов, в том числе более 100 энергонасыщенных; 142 зерноуборочных и 29 кормоуборочных комбайна и 1700 единиц другой сельскохозяйственной техникой и оборудования.

Благодаря активной модернизации удалось повысить энергообеспеченность на 100 га посевов за последние 5 лет на 19 л.с., (с 154 до 173 л.с.). Задача на ближайшие годы - довести энергообеспеченность до 200 л.с. на 100 га посевов.

Активному обновлению техники способствует наличие программы технической и технологической модернизации сельхозпроизводства. В текущем году, приобретенная техника производства стран Таможенного союза субсидируется в размере 30% без НДС.

Кроме того, субсидирование первоначальных и текущих лизинговых платежей простимулировали обновление техники. Льготные продукты АО «Росагролизинга» такие как «Юбилейное» лизинговое предложение, дают дополнительные возможности для приобретения сельхозтехники хозяйствам республики.

DN: Каковы темпы обновления парка сельхозтехники в хозяйствах?

- Начало года выдался благополучным в плане модернизации техники, надеемся, что хозяйства сохранят темпы обновления. Приобретение в первом полугодии более 2100 ед. техники - хороший показатель для нас, надеемся мы достигнем уровень прошлого года.

2020 год выдался успешным в плане технической модернизации. Сельхозтоваропроизводителям удалось обновить 3,5% тракторов и около 6% комбайнов, для сравнения, коэффициент обновления в другие годы составлял не более 2-4% (ниже в 1,5 раза).
По нормативам этот показатель должен быть на уровне 13-14%, то есть темпы старения машинно-тракторного парка в 3-4 раза опережают его обновление. К сожалению, рост цен на технику, запасные части, энергоносители существенно сокращают покупательскую способность сельхозтоваропроизводителей, рост энергообеспеченности сохраняется за счет приобретения преимущественно энергонасыщенных, мощных тракторов и комбайнов и высокопроизводительных посевных и почвообрабатывающих агрегатов.

DN: Какие меры поддержки оказываются сельхозпредприятиям в целях повышения технической оснащенности хозяйств?

- Республика Татарстан в текущем году также стимулирует обновление техники по схеме «30х70», в том числе первоначальный взнос и лизинговые платежи. На эти цели бюджетом республики предусмотрено 1,8 млрд. рублей.

В свою очередь АО «Росагролизинг» предлагает привлекательные лизинговые продукты, в виде программы «Юбилейное» с годовым удорожанием 3%, сроком до 8 лет.

Продолжает работу федеральная программа «1432», субсидируя заводы и удешевляя технику для сельхозтоваропроизводителей на 15%.

DN: Расскажите, пожалуйста, какие виды техники наиболее актуальны для аграриев республики?

- В процессе модернизации сельхозпроизводства необходимо ориентироваться на энергонасыщенную, высокопроизводительную, многофункциональную технику. Как показывает практика, она оправдывает себя. Например, применение посевных комплексов приводит к экономии затрат труда и горюче-смазочных материалов в два и более раз, повышению урожайности зерновых и зернобобовых культур до 30% при одновременном сохранении и преумножении плодородия почвы, кроме того, сокращается себестоимость производства сельхозпродукции.

Важно оснащение машин современными электронными средствами снижения человеческого фактора, спутниковой навигацией и другими опциями для качественной, производительной и ресурсоэффективной эксплуатации техники.

В животноводстве для повышения конкурентоспособности продукции отрасли, в процессе модернизации предпочтение отдается высокопроизводительным доильным залам, роботам-доярам, что позволяет сокращать либо исключать долю ручного труда.

DN: Какое значение на ваш взгляд, имеет выставка Агроволга для Республики Татарстан?

- Целью агропромышленной выставки с точки зрения направления «Сельскохозяйственной техники» является демонстрация техники и технологий в области механизации сельского хозяйства. Предоставление платформы для изучения технико-экономических показателей, обсуждения применяемых технологий на основе современной техники, практик, результатов и вынесения рекомендаций по технической и технологической модернизации.

В стационарном показе будет демонстрироваться новая техника и оборудование, произведенные как отечественными машиностроительными предприятиями так и зарубежными. Всего на участие в блоке «Механизация» заявлено более 60 экспонентов.

В рамках агропромышленной выставки планируется проведение конкурса по мастерству фигурного вождения трактора - «Трактор шоу», такого рода конкурсы направлены на популяризацию профессии тракториста-машиниста. В текущем году на конкурс заявились 40 механизаторов, с разных районов республики. Само мероприятие проводится при поддержке АО «Росагролизинг» и компании «Дейц Фар». Думаю соревнования будут зрелищными, интересными и запоминающимися.

Демонстрационный показ техники и оборудования ведущих российских и зарубежных производителей позволяет оценивать сельхозтоваропроизводителям технические возможности агрегатов и машин, что очень важно при выстраивании производственных процессов.

Инновационные технологии в области точного земледелия, энергоресурсосбережения также актуальны современных реалиях. Все это будет доступно на площадке выставки АГРОВОЛГА. А в рамках «Круглых столов» участники получат возможность обмениваться мнениями с другими аграриями, поставщикам и лизинговым (финансовым) институтам, искать пути взаимовыгодных механизмов обновления машинно-тракторного парка, получать новый опыт.


Регистрация на мероприятие по ссылке www.agrovolga.org

Контакты организаторов:

Республиканский агропромышленный центр инвестиций и новаций

(АО «РАЦИН»)

420111, Россия, г. Казань, ул. Федосеевская, 36

Тел./факс: +7 (843) 221-77-95

E-mail: expo.racin@tatar.ru  Сайты: racin.ruagrovolga.org 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью