Блиц-интервью с Нурсулу Савельевой, главным зоотехником ООО «ПЗ «Пролетарий»

Источник: ИА DairyNews
Корреспондент The DairyNews пообщался с главным зоотехником ООО «ПЗ «Пролетарий» Нурсулу Савельевой. Нурсулу Назаровна прошла обучение в Молочной Бизнес Академии, о чем и рассказала в беседе.
Блиц-интервью с Нурсулу Савельевой, главным зоотехником ООО «ПЗ «Пролетарий»
DN: Нурсулу Назаровна, расскажите, пожалуйста, о вашем хозяйстве.
- Наше хозяйство расположено в Вязниковском районе Владимирской области в поселке Центральный, в советские времена было госплемзаводом «Пролетарий», после распада СССР предприятие стало ООО «ПЗ «Пролетарий». С 2002 года хозяйство входит в «Агроплемсоюз». В советские времена и до 2008 года мы являлись племенным предприятием по выращиванию и реализации скота исключительно швицкой породы. В 2008 году мы завезли из Чехии, Голландии и Австрии скот голштинской породы. С помощью этого мы нарастили поголовье и в настоящий момент уже получили лицензию, дающую статус племенного хозяйства по черно-пестрой голштинской породе. На сегодняшний день племзавод «Пролетарий» специализируется на двух породах: швицкой и голштинской, а также производит в среднем 15-16 тонн молока в сутки, из них почти половину сдает ежедневно на Danone. 

DN: Какого типа содержание животных в хозяйстве?
- В хозяйстве практикуется смешанное содержание скота. КРС (крупный рогатый скот) швицкой породы находится на привязном содержании. В 2008 году был построен комплекс, рассчитанный на беспривязное содержание, именно под него был завезен скот голштинской породы. Таким образом, голштинский КРС в хозяйстве разводится на беспривязном содержании. Всего у племзавода 1850 голов КРС, из которого 880 – дойного. Из дойного стада 370 – швицкой породы, остальные животные представлены коровами голштинской породы. 

DN: Какая порода пользуется большим спросом?
- Спрос достаточно высокий на обе породы. Мы сохраняем маточное поголовье в хозяйстве и реализуем нетелей швицкой и голштинской пород.

DN: Расскажите, пожалуйста, какие показатели воспроизводства стада были у хозяйства в прошлом году?
- Пока выход телят порядка 65-67 %. В этом направлении мы стараемся работать больше, потому что хотим получать лучшие результаты. В этом году мы уже прошли обучение по теме воспроизводства, присматриваемся к новому оборудованию, для того, чтобы улучшать результат.  

DN: Какие именно вопросы ветеринарии сейчас особенно вас волнуют?
- В первую очередь, это борьба с маститом. Требования к качеству молока у компании Danone высокие (при приемке молока есть 11 параметров, среди которых - кислотность, плотность молока), и мы должны прикладывать массу усилий, чтобы соответствовать этим требованиям. В будущем проблему мастита нужно исключать совсем, сводить его случаи к минимуму или нулю. Во-вторых, это сохранность и выход телят.

DN: Какие показатели надоя на корову в хозяйстве?
- В среднем у нас выходит 5800 кг молока на корову в год. По породам получается, что голштины дают больше молока: у них выходит почти 7000 кг молока на корову.

DN: Используете ли вы в хозяйстве искусственное осеменение?
- Раньше мы выращивали быков для племобъединений, сегодня мы закупаем семя. 

DN: С какими показателями жира и белка сдается молоко на переработку?
- На текущий момент жир – 3,8 %, белок – 3,4 %. Жир немного повысился за последние две недели. Мы начали работу с компаниями Danone и Cargill с августа прошлого года по направлению кормления, в том числе для улучшения показателей молока. Со стороны взгляд лучше, и мы стараемся прислушиваться к советам.

DN: Хозяйство уделяет много внимания учебе: расскажите, пожалуйста, какие тренинги вы проходили в Молочной Бизнес Академии (МБА)?
-  Я прошла в МБА курс «Аудит сельскохозяйственного предприятия»  на базе Орловского Государственного Аграрного Университета. Ранее принимала участие в различных семинарах, но в МБА обучение было гораздо интереснее. Курс включает и аудит, и практику. Наполнение курса мне очень понравилось, хотелось бы, чтобы таких мероприятий в будущем было больше.

DN: Какие темы затрагивали на тренинге в МБА?
- Курс достаточно разносторонний, затрагивали тему кормления, качества молока. Нам объясняли, как сделать свою работу более эффективной, и показывали на конкретных примерах, как правильно выбирать комбикорма и ЗЦМ (заменитель цельного молока) для выращивания телят, на что обращать внимание. Нас учили обращать внимание на упитанность коров на разной стадии лактации и визуально определять, чего не хватает в рационе. Но больше всего меня впечатлил метод, который выбрали преподаватели для обучения. Лекции проходили в форме дискуссии. Мы задавали вопросы друг другу, рассматривали проблемы, которые существуют в хозяйствах на сегодняшний день, советовались с преподавателями. Этот метод позволил всем нам чувствовать себя комфортно во время занятий и сделал наше обучение более продуктивным.

DN: Какие цели вы ставили после прохождения курса в Молочной Бизнес Академии?
-  В первую очередь – увеличить надои молока. Уже есть повышение на 5 %. Также мы нацелены на рост рентабельности и рост производства. 

DN: Какие изменения в работе произошли после прохождения курса МБА?
- Я считаю важным тот факт, что в хозяйстве нам удалось увеличить надои при малых финансовых затратах.  Это является очень хорошим стимулом для дальнейшего развития. 

DN: Хотели бы вы или другие сотрудники вашего хозяйства пройти другие тренинги МБА?
-  Да, хотели бы. На сегодняшний момент для нас самый важный вопрос в животноводстве – заготовка качественных кормов, так как от качества кормов зависит и молоко, и воспроизводство. Отсюда и возникает необходимость тренингов, касающихся данной темы. В долгосрочной перспективе хотелось бы пройти тренинги по управлению сельхозпредприятием, которые помогли бы решить кадровые вопросы. 


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью