Блиц-интервью с Айдаром Зариповым, руководителем проекта АГРОВОЛГА

Источник: The DairyNews
С 1 по 3 июля в Казани пройдет международная агропромышленная выставка Агроволга-2021. Мероприятие станет не только самым масштабным для агро-сферы региона, но и насыщенным интересными и важными событиями для всей отрасли АПК. The DairyNews публикует блиц-интервью с руководителем проекта Агроволга Айдаром Зариповым, который рассказал об одном из мероприятий выставки - конкурсе на самую красивую корову.
Блиц-интервью с Айдаром Зариповым, руководителем проекта АГРОВОЛГА

- Как родилась сама идея такого конкурса, каковы цели?

АЗ: Татарстан - безусловный молочный лидер России по всем главным показателям. Как известно, голштинскую породу отличает высокая молочная продуктивность, поэтому и возникла идея организации конкурса. А локацией была выбрана масштабнейшая за всю историю нашей республики агропромышленная выставка АГРОВОЛГА. 

Естественно, для комфортного содержания такого большого количества животных во время выставки нужны все условия. Для этого специально будет построен павильон, где коров будут кормить, доить, мыть, стричь и т.д. Также будет возведен манеж с трибунами на 200 человек в соответствии со стандартами для проведения такого конкурса.

На конкурсе хозяйства смогут продемонстрировать свои селекционно племенные достижения, поделиться и обменяться опытом с соседями. 

- По каким критериям будут отбирать самую красивую буренку?

АЗ: В конкурсе мы будем выбирать не одну единственную красивую корову, будет несколько категорий и номинаций: полновозрастные коровы, первотёлки, лучшая группа телят, лучшее вымя и другие. Также будет выбран лучший хендлер – это поводырь животного.

Оцениваться животные будут согласно линейным признакам экстерьера, утвержденных Всемирной Федерацией голштино-фризской породы. Основных признаков 18, есть дополнительные в каждой стране, также учитываются недостатки животных. Все признаки подразделяются на комплексные блоки: ее молочность, упитанность, телосложение, оценка вымени, оценка конечностей. Еще одним из критериев выбора будет гармоничность походки коровы, как на настоящем конкурсе красоты ☺.  Для этого хозяйства заранее обучаются представителями Ассоциации КРС Голштинской породы. Для независимой оценки и выбора победителей мы пригласили международного профессионального оценщика Национальной Ассоциации производителей крупного рогатого скота голштино-фризской породы Венгерской Республики - Шебёка Тамаша. Именно ему и предстоит определить победителей.

- Как Вы считаете, много будет хозяйств-претендентов на главный приз?

АЗ: В конкурсе примут участие хозяйства из 40 районов Республики Татарстан. Всего на данный момент заявлено 93 животных. Всех конкурсанток заранее выбрали эксперты Ассоциации КРС Голштинской породы, выбирали лучших из лучших, тех, кто потенциально может победить. И на сегодняшний день они сопровождают хозяйства, дают всю необходимую информацию по подготовке, уходу. 


Регистрация на мероприятие по ссылке www.agrovolga.org

Контакты организаторов:

Республиканский агропромышленный центр инвестиций и новаций

(АО «РАЦИН»)

420111, Россия, г. Казань, ул. Федосеевская, 36

Тел./факс: +7 (843) 221-77-95

E-mail: expo.racin@tatar.ru  Сайты: racin.ru, agrovolga.org


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью