Благополучие животных является важнейшим аспектом, обусловливающим качество молока – Valio

Источник: The DairyNews
Благополучие животных является важнейшим аспектом, обусловливающим качество молока. Стандарты Valio включают как требования к оценке состояния здоровья коров, так и ряд этических норм: недопущение жестокого обращения с животными, использование обезболивающих средств, сообщили The DairyNews в пресс-службе компании.
Благополучие животных является важнейшим аспектом, обусловливающим качество молока – Valio

Требования Valio к качеству молока высоки и едины по всему миру, но концерн не только ожидает от поставщиков качественного сырья, но и готов сотрудничать и делиться опытом, помогать, чтобы вместе достичь еще более высоких результатов. Именно благодаря сотрудничеству сегодня продукция компании в России производится из молока сорта Valio Elite. Молоко, соответствующее сорту Valio Elite, превосходит требования к молоку высшего сорта в Российской Федерации и требования к качеству молока в Европейском Союзе.

- Именно это молоко мы используем, например, в производстве молока, сливок и других продуктов, - сказали в компании.

Не менее важными являются следующие этапы работы с молоком. От соблюдения технологии зависит качество конечного продукта: охлаждение и хранение молока, его контроль перед отгрузкой, транспортировка с соблюдением всех установленных норм и входной контроль на заводе.

- При приемке молока на заводе мы тестируем каждую партию по более чем 20 показателям качества молока, как минимум 7 из которых не являются обязательными - это БГКП (бактерии группы кишечной палочки), споры маслянокислых клостридий (по специальной методике Valio), термоустойчивость, активная кислотность (pH), содержание мочевины, группа чистоты, температура замерзания. К некоторым обязательным параметрам, регламентированным законодательством, компания предъявляет еще более строгие требования. К слову, целевое значение содержания соматических клеток в молоке Valio Elite установлено как 200000 ед./см3 (г), - добавили в Valio.

В Финляндии и в России требования Valio к контролю качества молока едины. 

Такой подход связан со значительными затратами, однако необходим для контроля безопасности и качества сырого молока, поступающего из хозяйств. Так, компания оценивает уровень выполнения технологических операций в хозяйствах, располагая сведениями о качестве сырого молока за длительный период времени. Специалисты Valio ориентированы на предотвращение отклонений, а не на их устранение.

В России достаточно хозяйств, которые соответствуют установленным концерном требованиям, стремятся развиваться и искать лучшие мировые практики. На текущий момент компания Valio обеспечена качественным сырьем, соответствующим международным стандартам, которое позволяет производить широкий ассортимент продукции. В отношении того, на чем можно было бы сделать упор для обеспечения качества молочного сырья в РФ, можно отметить стабильность качества кормов для животных. От этого зависит, в свою очередь, качество сырого молока и здоровье коров.

- В связи с этим стабильно качественные корма - одно из стратегических направлений работы для наших поставщиков, в котором мы будем вести дальнейшую работу в ближайшей перспективе, - заключили Valio.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью