Благодаря санкциям в России развивается сельское хозяйство – Олег Сирота

Источник: The DairyNews
Благодаря санкциям в России развивается сельского хозяйство, у отечественных производителей появилась возможность занять пустующую нишу. Об этом в интервью «Аргументам и фактам» заявил генеральный директор сыроварни «Русский Пармезан», руководитель проекта ОНФ «Народный фермер», член Общественной палаты РФ Олег Сирота, пишет The DairyNews.
Благодаря санкциям в России развивается сельское хозяйство – Олег Сирота

- У нас сельское хозяйство стало локомотивом в экономике. Именно благодаря санкциям. Я хочу, чтобы в ближайшие пять-шесть лет их не отменили, потому что нам надо успеть нарастить объём переработки молока и перейти от импорта к экспорту. Мы это можем сделать в ближайшие годы. Как у нас уже получилось с курятиной и свининой. Пока не хватает порядка 3 млн тонн молока. Потом будет перепроизводство, - сказал он.

Сирота также отметил, что сейчас появляется всё больше ферм, которые производят молоко именно для сыра.

- Раньше не было, мы чуть не разорились из-за этого. Люди смеялись над нами, когда мы говорили об определённом качестве молока. Сейчас тренд устойчивый. Это молоко должно быть высшего качества по европейским стандартам. Например, для пармезана и некоторых других сыров есть ограничение по рациону коров, - отметил эксперт.

Ранее Олег Сирота говорил, что развитие агрохолдингов не приводит к развитию села.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью