Благодаря грантовой поддержке за четыре года в Оренбургской области создано более 200 фермерских хозяйств

Источник: The DairyNews
29 апреля, в Оренбургской области состоялось вручение сертификатов победителям конкурса по отбору начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В торжестве принял участие губернатор – председатель Правительства Оренбургской области  Юрий Берг, пишет TheDairyNews со ссылкой на портал правительства региона.

– Одна из особенностей нашего аграрного сектора – растущее количество крестьянско-фермерских хозяйств. Во многом этому росту способствует поддержка, оказываемая Правительством области и федеральным центром. Причем количество грантов, выделяемых из бюджета области для малого агробизнеса, год от года увеличивается, - обращаясь к победителям конкурса, сказал глава региона. - Начиная с 2012 года, с нашей помощью на ноги встало 321 фермерское хозяйство. Сюда входят и 92 КФХ и 4 сельхозкооператива, получивших поддержку в этом году. На государственную поддержку фермерству было направлено более 770 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов.

Сегодня фермерские хозяйства, составляющие значительную часть АПК области, успешно решают задачи по импортозамещению и продовольственной безопасности.

- В социальном плане КФХ и сельскохозяйственные кооперативы обеспечивают трудовую занятость и самозанятость сельчан. За четыре года реализации грантовых программ по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм на селе трудоустроено около 600 человек. А благодаря сегодняшним победителям конкурса в ближайшие год-полтора получат работу еще более 200 человек. Фермерство постепенно становится экономической и социальной основой села. В Оренбуржье фермерское движение набирает популярность, в том числе и потому, что статус фермера позволяет получать и другие виды государственной поддержки наравне с крупными сельскохозяйственными предприятиями, – сказал Юрий Берг.

Он поздравил конкурсантов с победой, пожелав им успехов в работе, хорошей погоды, богатого урожая и высоких надоев и привесов.

Затем состоялось вручение сертификатов. Их получили 79 оренбуржцев – победителей конкурса, связавших свой бизнес с сельхозпроизводством.

В 2016 году из областного и федерального бюджетов на предоставление грантов выделено: по сельскохозяйственным потребительским кооперативам – 20 млн. 594 тыс. рублей; по начинающим фермерам – 110 млн. 678 тыс. рублей; по семейным животноводческим фермам – 99 млн. 628 тыс. рублей.

В предыдущие годы на конкурсы по отбору начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм подавалось порядка 100-120 заявок, а в этом году было подано 252 заявки, к которым кроме начинающих фермеров и семейных ферм добавились и сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Гранты на развитие материально-технической базы таких кооперативов – это новый вид поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Благодаря грантовой поддержке за четыре года в Оренбургской области создано более 200 фермерских хозяйств. С участием государственных средств было закуплено 6535 голов крупного рогатого скота (КРС), 2941 голова овец, 98 голов лошадей. Приобретено 102 трактора, 21 комбайн, 21 единица грузовых и грузопассажирских автомобиля, оборудование для обработки и фасовки овощей, комбикормовые установки, охладители молока, молокопроводы, другая сельхозтехника общим числом 246 единиц, различный сельхозинвентарь. Реконструировано, построено и приобретено 79 зданий ферм, складских и производственных помещений, приобретены семена возделываемых культур, удобрения, земельные участки.

До 2020 года с помощью грантов планируется поддержать 443 начинающих фермера, построить и реконструировать 55 семейных животноводческих ферм. Это позволит создать дополнительно около 1,5 тысячи рабочих мест.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью