Беспилотные системы для комбайнов и тракторов апробируют в томских хозяйствах

Источник: niatomsk.ru
Проект внедрения в сельское хозяйство систем беспилотного управления техникой планируется реализовать в Томской области в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного ООО «Когнитивные технологии» (Москва) с администрацией региона.

Об этом сообщил руководитель департамента радиолокации компании-разработчика Андрей Гельцер на семинаре в рамках XX межрегиональной выставки-ярмарки «Золотая осень – 2018».

Как сообщили в пресс-службе администрации Томской области, темой семинара стали возможности искусственного интеллекта в АПК и инновационные технологии, меняющие сельское хозяйство. Дискуссия по этой теме в формате воркшопа стартовала на форуме U-NOVUS, где обсуждали в том числе использование в сельском хозяйстве беспилотных комбайнов и тракторов.

«Использование информационных технологий в АПК позволяет сократить нехватку кадров на селе, уменьшить расход ГСМ, электроэнергии, — подчеркнула начальник департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Ирина Черданцева. — Минсельхоз рекомендовал регионам оцифровать все поля, идентифицировать поголовье скота, в связи с этим уже в следующем году ожидаются новшества в предоставлении господдержки. Это необходимо учесть руководителям хозяйств в стратегиях развития».

Она также отметила, что томские вузы занимают лидирующие позиции в сфере развития информационных технологий, и регион намерен максимально использовать их компетенции в сельском хозяйстве. Ученые университетов задействованы в разработке дорожной карты по точному земледелию, элементы которого уже используются на 30 % томских полей. В ноябре в Томске состоится заседание рабочей группы с участием компании «Когнитивные технологии», планирующей реализовать пилотный проект управления сельхозтехникой с использованием систем искусственного интеллекта и машинного зрения, и хозяйств, готовых к внедрению инноваций в тестовом режиме.

«Мы разработали модуль «электронный мозг», анализирующий ситуацию в поле и выполняющий функции механизатора, — пояснил руководитель департамента радиолокации ООО «Когнитивные технологии» Андрей Гельцер. — В базовой комплектации система представляет собой камеру, которая устанавливается на кронштейне снаружи комбайна, и управляющий блок, так называемый «мозг». Результаты двухлетней опытной эксплуатации в южных регионах показали достаточный экономический эффект, чтобы говорить о серийном внедрении. Томская область открыта для инноваций, и я надеюсь, что уже к следующей весне наш проект будет запущен на базе трех-четырех томских сельхозпредприятий».

На семинаре также были презентованы инновационные разработки для «умной фермы», которые при малых затратах приносят большой экономический эффект и упрощают работу фермера. С докладами на эту тему выступили директор ООО «Смарт Дейри» (дилера компании Lely) Александр Яшагин и руководитель отдела капитального оборудования ООО «МолСиб» Иван Прилепский. В Томской области уже используются различные элементы «умной фермы», в том числе технологии роботизированного доения и кормления. Кроме них, к использованию в АПК предлагают энергосберегающие системы вентиляции, автоматическое управление освещением и обработкой навоза, модели робота-ветеринара и другие новинки, опробованные пока только в хозяйствах Европы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью