Березовский сыродельный комбинат в 2008 году направит в развитие производства около 6 млн. долларов

Первый шаг в данном направлении уже сделан. В текущем году на комбинате запущена в эксплуатацию новая фасовочная линия. Вместо привычной пленки сыр теперь фасуется по 350-400 г в новые оригинальные коробочки.
Березовский сыродельный комбинат в 2008 году направит в развитие производства около 6 млн. долларов

ОАО «Березовский сыродельный комбинат» (Брестская область) в 2008 году планирует направить порядка 6 млн. долларов в развитие производственной базы, сообщил БЕЛТА директор предприятия Владимир Попеня.

Первый шаг в данном направлении уже сделан. В текущем году на комбинате запущена в эксплуатацию новая фасовочная линия. Вместо привычной пленки сыр теперь фасуется по 350-400 г в новые оригинальные коробочки. Оборудование приобретено в Польше. Для сыроделов его преимущество заключается в том, что упакованный таким образом, сыр имеет более длительный срок хранения. Для покупателей более привлекательной может стать прямоугольная, а не привычная треугольная фасовка сыра.

За последние несколько лет в результате проведенных реконструкций и расширения он в несколько раз увеличил свои производственные мощности, расширил номенклатуру выпускаемой продукции. В прошлом году затраты на модернизацию составили порядка 12 млн. долларов.

Среди выпускаемой комбинатом продукции – масло животное, сыры мягкие, сыры плавленые, цельномолочная продукция, майонез, сухое молоко, мороженое, молочные консервы и казеин. Ассортиментный перечень включает более 150 наименований. Твердые сыры здесь выпускают на датском оборудовании, запущенном в эксплуатацию в 2006 году. На сегодняшний день предприятие выпускает 15 видов твердых сыров (торговая марка «Березка»). Продукция поставляется по всей Беларуси и во многие регионы России. Еще одна специализация предприятия – производство компонента детских сухих молочных смесей, концентрата сывороточно-белкового (КСБ).

В январе-феврале 2008 года комбинат произвел товарной продукции в сопоставимых ценах на сумму 28,6 млрд. белорусских рублей (108,8% к аналогичному периоду прошлого года). На экспорт поставлено продукции на 4,6 млн. долларов (131,9%).

Березовский сыродельный комбинат основан в 1944 году, в акционерное общество преобразован в 1994 году. Доля государства в уставном фонде составляет 2,9%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью