"Белый медведь" отказался от инвестиций из-за тяжбы с Межрайонной налоговой службой

Источник: The DairyNews
Представители ростовского молочного холдинга "Белый медведь" в интервью The DairyNews рассказали о причинах побуждающих компанию воздерживаться от расширения производства.
На протяжении последних шести лет компания находится в непрерывной тяжбе с Межрайонной налоговой службой.

- После последнего суда, который мы выиграли год назад, налоговой инспектор сказала, что еще вернется к нам. К слову, при последней проверке нам был начислен штраф в размере 70 млн. руб, - отметил в беседе с The DairyNews гендиректор Молочного завода "Мясниковский" Сурен Обаян. Штраф этот не обоснован, подчеркнул руководитель предприятия, однако налоговую службу убедить в этом так и не удалось.

- Все началось, когда мы заявили о том, что не собираемся выплачивать необоснованный налог – якобы за то, что мы не утилизировали сыворотку, а продавали подпольно. В самой сыворотке нет ничего плохого, но на тот момент мы объективно не обладали возможностями для ее переработки – не было оборудования для ее очищения, охлаждения. У нас есть законное право заниматься или не заниматься подобной коммерческой деятельностью на свое усмотрение. Но нам вменяется то, в чем мы на самом деле не виноваты. Причем, налоговая проверка шла лишь в отношении нас, несмотря на то, что у других переработчиков есть возможность реализовывать побочные продукты молочного производства. В итоге мы не смогли убедить службу в том, что сыворотку при наших технических условиях обрабатывать невозможно: она не пригодна для употребления в пищу не только людям, но и животным, - поделился собственник "Белого медведя" Валерий Джлаухян.

Предприятие получило подтверждение от научных институтов по поводу того, что технически не может перерабатывать и реализовывать сыворотку, однако налогового инспектора это не убедило.

За последние шесть лет, говорят представители предприятия, они не были в суде и проверках лишь немногим больше месяца.

- Все наши проекты, которые мы начали, пришлось приостановить несмотря на то, что мы нашли хорошего инвестора кроме компании "Белый Медведь". Планировалось, что он вложит средства в производство, а мы достигнем нужных показателей и рассчитаемся с ним готовой продукцией. Таким образом, у нас уже был готов рынок сбыта. При этом мы могли в два раза увеличить свое производство, но из-за такой ситуации с налоговой инспекцией нам пришлось отказаться, чтобы никого не подводить, - подчеркнул Валерий Джлаухян.

Два месяца назад представители предприятия встречались с руководителем областной инспекции, получили заверения в том, что в будущем рассмотрение дела будет объективным. Сегодня "Белый медведь" рассчитывает, что ситуация действительно разрешится, но пока перспектив развития в компании не видят.

Отметим, что оперативный комментарий налоговой службы региона по ситуации получить не удалось.

Читать полный текст интервью.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью