Белоусов: функциональные продукты питания позволят противостоять эпидемиям

Источник: pnp.ru
Необходимо наращивать производства функциональных продуктов питания в России, заявил замглавы Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов на круглом столе в Совете Федерации «Развитие производства функциональных и специализированных продуктов питания», который состоялся 17 ноября.

«Наращивание производства функциональных продуктов питания в РФ будет способствовать повышению защитных качеств организма и позволит противостоять эпидемиям. Это государственная задача, которая отражена в Стратегии повышения качества пищевой продукции в РФ до 2030 года», — сказал Белоусов.

К функциональным продуктам питания относят продукты, обладающие дополнительным положительным действием на здоровье человека за счёт повышенного содержания в них биологически активных соединений. Функциональные продукты могут быть как естественного происхождения, например фрукты, так и производиться промышленностью (йогурты и другие кисломолочные продукты).

Сергей Белоусов напомнил, что, согласно статистике, в рационе превышено содержание сахара и жиров, он всего лишь на треть соответствует нормам, необходимым для правильного питания. Между тем правильное питание формирует иммунитет организма, повышая его сопротивляемость в случае эпидемии. «Эпидемиологические вызовы, которые мы наблюдаем в последнее время, делают задачу расширения производства отечественных функциональных продуктов чрезвычайно актуальной», — подчеркнул сенатор.

При этом значительная часть организаций, занимающихся производством функциональных продуктов питания на территории Российской Федерации, являются подразделениями иностранных компаний, отметил он. По мнению сенатора, необходимо активнее внедрять обогащённые витаминами продукты в пищевые рационы (особенно это касается дошкольных и школьных учреждений), а также разработать стандарты производства таких продуктов и меры борьбы с фальсификациями. «Кроме того, господдержка потребуется отечественным производителям пищевых субстанций с высоким содержанием витаминов», — отметил Сергей Белоусов.

В рекомендациях «круглого стола» отмечается необходимость включить функциональные пищевые продукты в перечень продовольственных товаров, имеющих налоговую льготу при реализации по ставке 10 процентов.

Ранее Белоусов отмечал, что эталоном качества является органическая продукция, выращенная без использования пестицидов, химикатов и гормонов роста. По его мнению, нужно расширять географию и увеличивать объёмы её производства в России.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью