Белорусское ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» в 2019 году экспортировало молочную продукцию на $131,9 млн.

Источник: The DairyNews
Белорусское ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» в 2019 году экспортировало молочную продукцию стоимостью в $131,9 млн. Объемы экспорта по отношению к 2018 году увеличились в 2,5 раза. Об этом  The DairyNews стало известно в ходе VI Экспортного форума «Беларусь молочная».
Белорусское ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» в 2019 году экспортировало молочную продукцию на $131,9 млн.

«Слуцкий сыродельный комбинат» экспортирует СОМ и сухую молочную сыворотку в Китай, эта доля в 2019 году составила $8,7 млн. долларов. Комбинат также осуществляет первые поставки в Катар. По данным форума, комбинат входит в тройку лучших молочных экспортеров республики.

На втором месте - ОАО «Молочный мир», экспортировавшее молочных продуктов на $131,6 млн., а также ОАО «Туровский молочный комбинат» с долей экспорта в $69,4 млн.  Первый за год увеличил свою долю в 2 раза, работая с 28 странами, (по СОМ – с Китаем и Саудовской Аравией).  Второй за год расширился в 1,4 раза, география поставок – 17 стран, среди которых - Украина, Япония, Монголия, Гонконг, ОАЭ и Туркменистан.

Напомним, ранее The DairyNews со ссылкой на начальника главного управления ВЭД Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Алексея Богданова сообщило, что экспорт молочной продукции из Беларуси в страны дальнего зарубежья в 2020 году вырос на 6,1%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью