Белорусское масло не пустили на прилавки Брянска

Источник: news.nashbryansk.ru
20 тонн сливочного масла «Крестьянское» Жлобинского молочного комбината запретили к ввозу в страну на брянской границе в ППУ «Красный Камень» на автодороге М-13 «Брянск-Гомель».

Как сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, белорусское масло везли в Смоленск. При проведении контроля специалисты ведомства установили, что имевшийся ветеринарный сертификат был выдан государственным ветеринарным врачом ГУ «Жлобинская РВС», а в международной товарно-транспортной накладной значилось, что погрузка осуществлялась в Рогачеве по улице Кирова, 31. По данному адресу расположено ОАО «Рогачевский МКК», в отношении которого действуют временные ограничения на поставки масла в Россию.

А во время досмотра партии выяснилось, что часть продукции имеет неприглядный товарный вид (надорванная и деформированная упаковка), а само транспортное средство находится в неудовлетворительном санитарном состоянии.

Все это свидетельствует об отсутствии надлежащего ветеринарного контроля при отправке груза. Масло возвращено отправителю.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью