Белорусский СПК "Городея" намерен расширить внедрение инновационных методов в животноводстве

Источник: belta.by
Сельскохозяйственный производственный кооператив "Городея" (Несвижский район) планирует расширить внедрение инновационных методов в животноводстве и производстве животноводческой продукции, сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома.

"Городея" является базовой сельскохозяйственной организацией Несвижского района. В хозяйстве активно внедряются инновационные методы и передовые технологии ведения сельхозпроизводства, особенно в таких отраслях, как молочное скотоводство, производство говядины на промышленной основе, кормопроизводство. Сельхозпредприятие расширит эту деятельность", - рассказали в облсельхозпроде.

В последние годы в СПК "Городея" проведена модернизация животноводческих ферм. На молочно-товарной ферме (МТФ) "Большая Лысица" введены два роботизированных помещения на 480 голов крупного рогатого скота (КРС). Это позволило увеличить удой молока на корову до 8649 кг в год и реализовывать все молоко сортом "экстра". В соответствие с программой развития молочной отрасли на МТФ "Коптевщина" было введено в эксплуатацию помещение на 200 голов с современной шведской доильной системой "Монорельс".

Производство молока в сельхозорганизации по итогам прошлого года составило 9350 т и превысила на 306 т уровень 2014-го. Возросло в хозяйстве более чем на 21 т производство мяса КРС и свиней и превысило показатель в 2,2 тыс. т. Среднесуточный привес КРС в "Городее" был на уровне 858 г, свиней - 549 г.

В растениеводстве организация специализируется на выращивании зерна и сахарной свеклы, а остальные площади в основном подчинены кормопроизводству. Для получения высокого качества заготовки кормов в хозяйстве введены в эксплуатацию две силосно-сенажные траншеи. В 2015 году произведено зерновых и зернобобовых более 11,4 тыс. т при урожайности 68,1 ц/га. Валовой сбор сахарной свеклы в 2015 году превысил 16,1 тыс. т при урожайности 395 ц/га.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью