Белорусский агрогородок на Сахалине введут в строй летом 2018 года

Источник: belta.by
Агрогородок, который возводится на Сахалине по белорусскому проекту, с использованием белорусских технологий и при участии белорусских специалистов, введут в строй летом 2018 года. Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.
Агрогородок появится в селе Раздольное Корсаковского района. Здесь уже возведено 20 из 50 домов, строится молочно-товарная ферма на тысячу голов скота, появится вся необходимая инфраструктура. Местные власти рассчитывают создать здесь перерабатывающее производство, где также будут использоваться белорусские технологии.

"Мы поставили задачу отработать тот вариант, который успешно зарекомендовал себя в Беларуси, - сказал губернатор. - Здесь применяются все современные технологии. Белорусские специалисты сопровождают проектирование, строительство, а мы перенимаем опыт".

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, который прибыл на Сахалин с рабочей поездкой и вместе с губернатором побывал на строительстве агрогородка, назвал этот проект жизненно важным для региона.

"Сахалин - сложная для развития сельского хозяйства территория, - отметил госсекретарь. – Но, думаю, эта сложность присутствует больше в головах. Уверен, что проект будет успешным".

Григорий Рапота подчеркнул, что на территории Сахалинской области осуществляется выверенная конструкция плодотворного сотрудничества Беларуси и России, базирующаяся на основе многолетнего накопленного белорусской стороной эффективного опыта.

Все самые лучшие и эффективные технологии братского народа будут воплощены в сельском хозяйстве острова", - убежден он.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью