Белорусские сыры поставляются в Россию с дисконтом до 38% к цене российских производителей - Артем Белов

Источник: The DairyNews
Как заявил на презентации «Рейтинг крупнейших молочных компаний Беларуси» Артем Белов, генеральный директор Союзмолоко, белорусские сыры поставляются в Россию дешевле до 38% чем у отечественных производителей, а плановые показатели согласованного объема импорта сыров превышены на 46% или 46 тыс тонн, пишет The DairyNews.
Белорусские сыры поставляются в Россию с дисконтом до 38% к цене российских производителей - Артем Белов

По словам спикера, за последние 10-15 лет более 1 млрд долларов США в Беларуси вложили в молочную переработку и более 5 млрд долларов - в модернизацию старых и создание новых предприятий. 

Как пример, белорусская компания «Савушкин продукт» занимает третье место по объемам производства на постсоветском пространстве после PepsiCo и Danone стремительно к ним приближается. За последние три года выручка компании за счет слияния и поглощения выросла больше чем на 30%.

- Молочный рынок Беларуси чрезвычайно интересный и  экспортоориентированный, - отметил руководитель. -  Если анализировать объемы экспорта республики в молочном эквиваленте, то по нашим оценкам он занимает четвертое место в мире по объемам экспорта после США, ЕС и Новой Зеландии, входит в пятерку крупнейших мировых экспортеров по основным биржевым товарам – сухому цельному молоку, сырам, маслу.

Беларусь успешно встраивается в мировую торговлю молочной продукции и наращивает экспорт сухих молочных продуктов в страны дальнего зарубежья. Около 60% экспорта за пределы СНГ ориентировано на Китай. Объемы поставок из Беларуси в эту страну уже превышают 100 млн долларов США. 

Эксперт подчеркнул, что структура экспорта в Россию также изменилась. Растет отгрузка сыров, а молочной продукции, наоборот, снижается. В тоже время на рынки третьих стран Беларусь выходит с наиболее востребованными сухими молочными продуктами.

- В целом диверсификация поставок серьезно влияет на наш внутренний российский рынок, - пояснил спикер. - По ряду позиций мы видим серьезные недовыполнения либо серьезные перевыполнения. Если говорить о сухом обезжиренном молоке, то его объемы экспорта за последние несколько лет серьезно снизились, но серьезно выросли объемы поставок по сырам и сырным продуктам. Здесь есть над чем задуматься российским производителям, например, над доходностью в паре «сыр+сыворотка».

Согласно приведенным на презентации данным, Белоруссия переориентировала часть объемов биржевых категорий молочной продукции на китайский рынок. В первом полугодии экспорт в Китай вырос в 2,6 раза до 85 млн долларов США. Беларусь вошла в состав крупнейших поставщиков молочной продукции на китайский рынок.

В паре «сыр+сыворотка» приоритет при производстве отдается востребованной на китайском рынке сыворотке, в то время как сыры сбываются по минимальным ценам в Россию. 

- Рост поставок дешевых сыров из Беларуси оказывает крайне негативное влияние на российский рынок сыров, - заключил руководитель. - Плановые показатели согласованного объема импорта превышены на 46% или 46 тыс тонн. Белорусские сыры поставляются в Россию с дисконтом до 38% к цене российских производителей. На складах российских производителей скопились нереализованные объемы сыров +24%.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью