Белорусские предприятия в полтора раза увеличили закупки сельхозпродукции на БУТБ

Источник: primepress.by
Предприятия агропромышленного комплекса Беларуси за январь-апрель 2021 г закупили на ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) сельхозпродукцию на общую сумму 364,4 млн бел руб, что в 1,5 раза больше аналогичного показателя прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба БУТБ.

Самой востребованной группой товаров традиционно являются шроты масличных культур. На них пришлось более 40% от всего объема закупок сельхозпродукции, или 153,4 млн бел руб. Темп роста составил 139%. Второе место заняли кормовые добавки с суммой сделок 69 млн бел руб. По сравнению с январем-апрелем 2020 г объем реализации вырос почти в два раза в стоимостном выражении и на 64% в натуральном. На третьем месте расположилось сырое коровье молоко, которое с 2019 г отечественные молокозаводы имеют возможность приобретать на биржевой площадке. Сумма сделок с этим товаром выросла на 17%, до 39,7 млн бел руб, в то время как физические объемы прибавили 8%. Повышенным спросом у белорусских сельхозорганизаций также пользовались растительные масла, мясная продукция и зерновые.

«В настоящее время аграрный сектор находится в фазе восстановительно роста, что положительно влияет на активность сельхозпредприятий на биржевой площадке. Если обратиться к статистике, то по итогам четырех месяцев количество сделок в секции сельхозпродукции увеличилось почти в два раза. Стимулирующий эффект оказывает и возможность приобрести сырье по более выгодным ценам, чем на внебиржевом рынке, за счет высокого уровня конкуренции между поставщиками. Например, в январе-апреле только на шроте масличных отечественные агрокомбинаты и птицефабрики сэкономили свыше 1,6 млн бел руб», – прокомментировали в пресс-службе БУТБ.

ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» создано в 2004 г, первые торги состоялись 2 июня 2005 г. По состоянию на 1 мая 2021 г на бирже аккредитовано 25,84 тыс компаний, из которых 5,14 тыс - нерезиденты из 63 стран.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью