Белорусские молочники желают потребителю жить «Как сыр в масле»

Источник: vreso.ru
В Беларуси создается национальная молочная компания.
В Беларуси создается национальная молочная компания. Локомотивом должно стать открытое акционерное общество «Савушкин продукт» из Бреста, которое имеет мощную товаропроводящую сеть во многих странах мира. Компания будет содействовать более активному и широкому продвижению отечественной молочной продукции на внешние рынки.

Все белорусские переработчики молока ориентированы на экспорт: на долю отрасли, если брать в стоимостном выражении, приходится свыше трех пятых от общего объема зарубежных поставок Минсельхозпрода. За границу, уходит более половины продукции отрасли. А различных сыров — так свыше семидесяти процентов.
За границу — это в основном в матушку-Россию. На братьев-россиян приходится свыше девяноста процентов экспорта белорусских молочных товаров. Остальное отгружается в другие бывшие республики Советского Союза. И уж совсем капля — в дальнее зарубежье. Но такой ситуация, по убеждению специалистов, будет не всегда. Уже сейчас стойкий интерес к молочным продуктам, которые выпускают отечественные предприятия, активно проявляют арабские страны, африканские, латиноамериканские (скажем, в Венесуэлу такие продукты уже и поставляются). Да и европейские рынки пора осваивать!..

Все это чревато жесткой конкуренцией с мощными зарубежными фирмами. И схлестнуться с ними придется уже завтра. Потому-то и создается национальная молочная компания — дабы держаться наравне с мировыми грандами, мощному противопоставить мощное. Процесс укрупнения или «холдингизации» характерен для всей отрасли. Если в 2000-ом в Беларуси насчитывалось 112 молокоперерабатывающих предприятий, то нынче всего 45. За минувшее время закрыли четыре. Остальные превратились в филиалы более успешных комбинатов и заводов.

Взять хотя бы тот же «Савушкин продукт», который имеет три площадки — в Каменце, Столине и Пинске — только для производства сыров. Либо открытое акционерное общество «Слуцкий сыродельный комбинат». Сегодня это ОАО — уже довольно крупный холдинг. В его состав на правах производственных участков вошли родственные предприятия из Старых Дорог, Узды и Пуховичей. Кроме того, не так давно к комбинату присоединили еще и одно из хозяйств Слуцкого района. Теперь в объединенной структуре трудится порядка 1,4 тысячи человек.

Комбинат, как и многие другие, специализируется на выпуске сычужных сыров. Как наиболее эффективный и рентабельный вид деятельности. Для чего перерабатывается 28 процентов всего белорусского молока. А наименований сыров, которые делают белорусы, уже свыше 250-ти. Среди них доминируют самые различные вариации «Российского». Следом идут «Голландский» и «Пошехонский».

Такое разнообразие хорошо, но… Из этого ассортимента, как сетуют специалисты, в последнее время вытесняются классические сорта сыров. Так лишь Кобринский сыродельный завод может вырабатывать классический «Российский». Мало в ассортименте сыров с небольшими размерами головок. И уж почти нет сыров с плесенью (а таких, между прочим, в республику ежегодно импортируется около 150–160 тонн).
Вернемся, однако, к слуцким сыроделам. В этом году комбинат, по словам его директора Анатолия Стецко, значительно увеличил реализацию своих товаров на внутреннем рынке. Например, в том же Минске. Кроме того, ОАО почти на сорок процентов увеличило экспортные поставки продукции. Главным внешнеэкономическим партнером слутчан по-прежнему остается Российская Федерация.

Оно и понятно: комбинат выпускает натуральный, качественный товар и вполне по карману каждому. Что касается качества, то его не так давно высоко оценили и, как говорится, рядовые российские потребители. В минувшем году объектом пристального внимания популярной телепередачи «Контрольная закупка» стал сыр «Пошехонский». Компанию продукции местных производителей — фирмам «Старица», «Надежда», «Даниловские сыроварни», «Брасовские сыры» и «Кезский сырзавод» — составил товар из Слуцка. В результате народного голосования и комплекса испытаний сыр с берегов Случи занял почетное второе место.
Секрет успеха прост, но дорог: комбинат постоянно занимается реконструкцией и техническим перевооружением производства. Недавно, скажем, тут смонтировали новую автоматическую линию (она обошлась ОАО более чем в четыре миллиона евро), способную производить в сутки до 25 тонн сыров. Тем слутчане ограничиваться не намерены: в их ближайших планах установить параллельно еще одну такую же линию и добиться увеличения выпуска сыров в два раза.

Инвестиции в развитие и модернизацию производственной базы здесь ежегодно составляют 3–3,5 миллиона долларов США. Нынче эта сумма удвоится. На комбинате ведут масштабную реконструкцию цеха сухих молочных продуктов, установили линию по нарезке сыров, аппаратуру по очистке молока и многое другое, начали строительство мини-ТЭЦ. Она давно была нужна: за тепло, газ и электроэнергию предприятие платит сейчас ежемесячно до пяти миллиардов белорусских рублей. Своя мини-ТЭЦ такие расходы значительно сократит. И себестоимость продукции снизит.

Активно инвестируют  средства в собственное развитие и остальные представители отрасли. Более шестидесяти процентов предприятий приобрели и установили самые современные линии по выпуску сыров — и не только польских, а и немецких, австрийских, датских, французских, испанских, российских и иных производителей, множество иного оборудования. Такая работа в стране продолжается и теперь.

Современные технологии не гарантия отказа от привычных стереотипов. Так, скажем, повышенным спросом на рынке пользуются сыры с длительными сроками реализации. Удлинить же этот срок позволяют новые виды покрытия. Например, латексное. А оно чаще применяется для элитных сортов сыра, с солидными — до девяноста, ста, ста пятидесяти и более дней — сроками созревания. Спрос есть, а предложить почти нечего — уж больно предприятия прикипели к традиционной пленочной упаковке!

Кстати, слуцкие сыроделы вот-вот приступят к выработке сыров элитных сортов с латексным покрытием…
Один из магазинов ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» называется «Как сыр в масле» (предприятие регистрирует это название для всей своей фирменной торговой сети). Звучит красиво. И очень символично: ведь именно такой жизни желают нам работники молочной отрасли.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью