Белоруссию заинтересовало предложение о сдерживании цен на молоко

Источник: The DairyNews
Как сообщает "Мир 24", белорусских производителей молока заинтересовало предложение российских коллег по сдерживанию внутренних цен на рынке.
Российские молочники опасаются резкого снижения закупочных цен на молоко. На мировом рынке продолжается падение цен на молоко  и молочные продукты.Даже при ослабленном рубле российские молочники не могут конкурировать с Европой, где себестоимость производства молока почти в два раза дешевле.

В связи с этим российские производители молока обратились к белорусским и казахским коллегам с предложением держать цены и ограничить импорт. Белорусские производители заявили, что рассмотрят данное предложение, упомянув, однако, что Белоруссия готовится к вступлению в ВТО и будет действовать в рамках закона.

«Производителям невыгодно самим снижать цену. Если рынок не покупает по этой цене, приходится двигаться вниз. Российские производители снижают цены и мы вынуждены вслед за ними это делать», — пояснил "Мир24" начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов.

В комиссии ЕЭК — наднациональном органе, который отвечает за единый рынок Евразийского союза — заявляют, что возможности регулирования цен ограничены свободной конкуренцией. Кроме того, у России есть обязательства перед ВТО.

«Эти инициативы мы будем рассматривать. Но лучше всего здесь говорить о совместных усилиях по развитию внутреннего производства и созданию цивилизованного рынка, чем о выстраивании каких-то новых барьеров», — считает министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью