Белоруссия предлагает в сотрудничестве с ОАЭ использовать потенциал ЕАЭС

Источник: tass.ru
Участие Белоруссии в Евразийском экономическом союзе может способствовать углублению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Объединенными Арабскими Эмиратами. Об этом заявил в среду первый заместитель премьер-министра Белоруссии Александр Турчин, встречаясь с делегацией деловых кругов ОАЭ.

«Выгодное расположение Беларуси и ее членство в ЕАЭС позволяет рассматривать нашу страну в качестве эффективного экспортного канала в Россию и Западную Европу. ОАЭ, в свою очередь, являются воротами на рынки стран Азии и Африки», — отметил первый вице-премьер, слова которого приводит пресс-служба правительства на сайте Совмина.

По данным пресс-службы, Турчин подтвердил интерес белорусской стороны к сотрудничеству с ОАЭ по таким направлениям, как «банки и финансы, нефтепереработка и нефтедобыча, энергетика, сельское хозяйство и продовольствие, производство кормов, строительство и деревообработка».

Как заявил первый вице-премьер, перспективными проектами являются производство продуктов питания с возможностью экспорта в ОАЭ, участие одного из эмиратских банков в качестве акционера или партнера для белорусских финучреждений, создание мебельного производства. «В правительстве очень серьезно настроены на сотрудничество с ОАЭ. Любые ваши предложения и пожелания будут со всей тщательностью и серьезностью рассмотрены. Думаю, мы найдем возможность их все реализовать», — заявил первый заместитель премьер-министра Белоруссии.

На встрече в правительстве Белоруссии присутствовали представители правительства ОАЭ, а также компаний Elite Agro, First Bank of Abu Dhabi, Senaat General Holding Corporation, Аl Jaraf Fisheries, International Holdings Company.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью