Белоруссия: МАРТ оштрафовал 28 производителей молочной продукции

Источник: belnovosti.by
Министерство антимонопольного регулирования и торговли подвергло штрафным санкциям 28 белорусских молокоперерабатывающих предприятий.

Причиной столь масштабной «выписки» штрафа стало несвоевременное информирование товарной биржи по осуществлению внебиржевых  экспортных сделок для их регистрации.

Согласно законодательству, предприятия должны подавать данные бирже о подобных сделках не позже трех дней с момента их заключения.

Проверки МАРТ показали, что 28 организаций, экспортирующих молочную продукцию, в период с января по июль минувшего года существенно опоздали с подачей необходимой информации. Среди тех, кому придется выплатить штраф в размере от 3 до 10 базовых величин, фигурирует и ряд брендов: «Савушкин продукт», «Беллакт», «Милкавита», «Беловежские сыры» и некоторые другие компании.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью