Белоруссия: Более 16 тыс. га загрязненных после аварии на ЧАЭС земель введено в оборот на Гомельщине

Источник: agronews.com
В течение 25 лет (с 1993 по 2018 год)  в Гомельской области было введено в оборот более 16 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель, которые были исключены  из пользования после аварии на Чернобыльской АЭС.

После техногенной катастрофы из сельхозоборота в регионе было выведено более 216 тыс. гектаров земель, сообщает БЕЛТА.

Свыше 16,1 тыс. га уже ввели в ограниченный или полный сельхозоборот, начиная с 1993 года. В том числе, в прошлом году в Буда-Кошелевском, Кормянском и Речицком районах было введено 1,57 тыс. гектара.

Специалисты утверждают, что продукция, которая выращивается на вышеуказанных угодьях в промышленных объемах, соответствует всем нормативам.

Надо отметить, что система безопасности, контроль продукции животноводства и растениеводства в Беларуси считаются самыми жесткими в мире.

В прошлом году в автопарках организаций регионов, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, появилось 220 единиц сельскохозяйственной техники. В нынешнем году планируется пополнить парки еще 600 агрегатами.

За последние восемь лет в регионе было реконструировано и введено в эксплуатацию 46 молочно-товарных ферм.

В ближайшем будущем современные фермы будут построены в Чечерском, Хойникском, Брагинском районах.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью