Белгородский Россельхознадзор заподозрил «Ленту» в игнорировании санкций против ЕС

Источник: abireg.ru
Управление Россельхонадзора по Белгородской области по итогам проверки в местных магазинах «Лента» обнаружил продукцию, которая, как заключили в ведомстве, запрещена к ввозу в Россию в соответствии с ответными санкциями Евросоюзу, следует из сообщения Россельхознадзора.

Там пояснили, что проверка проводилась в соответствии с поручением зампреда правительства РФ Аркадия Дворковича. «При проведении проверки было установлено, что в одном из филиалов ООО «Лента» находилась на реализации готовая мясная продукция, производителями которой являются предприятия Европейского союза (Бельгия, Италия), в то время как на ввоз на территорию РФ данной продукции с 9 августа постановлением правительства РФ в целях обеспечения безопасности Российской Федерации наложены ограничения», – заявили в ведомстве.

В свою очередь, «Лента» считает претензии Россельхознадзора необоснованными. «Компания «Лента» не получает из стран Европейского союза мясную продукцию, запрещенную к ввозу на территорию РФ. В магазинах «Ленты» реализуется только разрешенная законодательством готовая продукция колбасно-деликатесной группы из стран ЕС, которая классифицируется как «прочие готовые или консервированные продукты из смесей, содержащие окорока, лопаточные, филейные или шейные части и их отруба домашней свиньи, содержащие 80% и более мяса или субпродуктов, включая жиры любого вида и происхождения». Именно эта продукция и была обнаружена представителями Россельхознадзора в магазинах «Лента» в Белгороде», – сообщили «Абирегу» в «Ленте». «Никаких штрафов и прочих административных мер в отношении «Ленты» в части реализации этих продуктов не назначалось в отсутствие факта нарушения», – заключили в компании.

Напомним, что в рамках ответных экономических санкций в перечень запрещенных на год к ввозу на территорию России продуктов вошли мясо и его производные (мясо крупного рогатого скота, свинина и мясо птицы), а также рыба, ракообразные, моллюски и прочие беспозвоночные. Кроме того, в список включены молоко и молочная продукция, овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды, фрукты и орехи.

Компания «Лента», владеющая одноименной сетью гипермаркетов (87 гипермаркетов и 17 супермаркетов по всей России), основана в 1993 году. Выручка от продажи в 2013 году составила 144 млрд рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью