Белгородская «Роговатовская нива» в I полугодии получила 37 млн руб. чистой прибыли на фоне снижения себестоимости продаж

Источник: interfax.ru
АО "Агрофирма "Роговатовская нива" (Белгородская область, входит в холдинг "ПромАгро") в январе-июне 2019 года получило чистую прибыль по РСБУ в размере 37 млн рублей против убытка годом ранее, говорится в квартальном отчете компании.

Выручка предприятия при этом за отчетный период увеличилась в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 55,7 млн рублей, при этом себестоимость продаж уменьшилась в 1,3 раза - до 19,6 млн рублей. Это позволило компании значительно увеличить доналоговую прибыль - почти в 42 раза и в результате получить к концу первого полугодия чистую прибыль.

Кредиторская задолженность компании за полугодие увеличилась с 1,9 млн рублей до 121,2 млн рублей, дебиторская - уменьшилась с 372,2 млн рублей до 232,1 млн рублей.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Агрофирма Роговатовская нива" создано в 2000 году, входит в холдинг "ПромАгро", занимается выращиванием зерновых и технических культур, разведением КРС, производством молока. Согласно квартальному отчету компании, 96,97% акций АО принадлежит ООО "АПК "ПромАгро", остальные - физлицам.

ООО "АПК "ПромАгро" зарегистрировано в 2014 году на базе шести компаний, в том числе, двух свинокомплексов, двух мясоперерабатывающих заводов, зерновой и транспортной компаний. Владельцем АПК является Константин Клюка - внук основателя и владельца ООО "Управляющая холдинговая компания "ПромАгро", учредителя нескольких фирм в Белгородской области Федора Клюки.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью