Белгородская область: За январь-август с одной коровы надоили в среднем 4820 литров

Источник: bel.ru
Белгородстат опубликовал статистику по крупным, средним и малым сельхозпредприятиям Белгородской области. Общий надой молока на 1 сентября составил 298,4 тыс. тонн, что на 13,9 % больше, чем за тот же период 2016 года.

Напомним, губернатор Евгений Савченко поставил задачу выйти на мощность в миллион тонн молока в год.

В этом году наблюдается рост по большинству показателей. Куриных яиц за восемь месяцев получили чуть больше 1 млрд штук. Скота и птицы на убой произвели 1,1 млн тонн. Только крупного рогатого скота –  на 6,6% меньше, чем год назад.

В два раза за год выросло поголовье овец и коз – до 10,1 тысячи. Стало в области меньше лошадей: их около 500 (точные данные не указаны), но в процентном отношении – лишь 88,2 к 2016 году.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью