Белгородская область: в Грайворонском районе заготовлен полуторагодичный запас кормов для скота

Источник: mediatron.ru
Грайворонские хозяйства, занимающиеся молочным животноводством, заготовили практически полуторагодичный запас кормов.
Грайворонские хозяйства, занимающиеся молочным животноводством, заготовили практически полуторагодичный запас кормов. На протяжении пяти лет район не уменьшил поголовья стада коров ни на одну единицу. Как сообщает местная газета «Родной край», от каждой коровы получено 4,5 тысячи литров молока. Среднесуточный надой составляет 18 килограммов на корову.

По словам главы администрации Грайворонского района Александра Головина, наряду с крупными сельскохозяйственными предприятиями в районе развиваются 18 крестьянско-фермерских хозяйств. Количество участников областного проекта «Семейные фермы Белогорья» превысило 300 человек.

Кроме того, в этом году в районе сельскохозяйственной техники закуплено на сумму более 55 миллионов рублей, в том числе — пять тракторов, два зерноуборочных и два кормоуборочных комбайна. За восемь месяцев этого года среднемесячная зарплата работников аграрного сектора составила 14,8 тысячи рублей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью