Белгородская область: Ровеньские сельхозпредприятия и фермеры произвели почти 37 тыс. тонн молока в 2018 году

Источник: niva1931.ru
Специалисты отдела животноводства управления сельского хозяйства, природопользования и развития сельских территорий подвели итоги работы отрасли среди хозяйств за прошлый год и отметили, что сельхозпредприятия и фермеры произвели 36,9 тыс. тонн молока. По словам начальника отдела Михаила Абрамкина по многим показателям труженики хозяйств добились значительных результатов.

«В восьми сельскохозяйственных предприятиях и девяти крестьянских фермерских хозяйствах нашего района насчитывается 17,9 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 6,4 тыс. голов коров. В 2018 году, к сожалению, уменьшилось поголовье КРС на 133 головы и коров на 43. Сокращение поголовья коров произошло в фермерских хозяйствах Яценко и Короленко, хотя на это были объективные причины – отсутствие достаточного количества кормов», — рассказал начальник отдела.

За счёт увеличения продуктивности коров в отдельных хозяйствах валовое производство молока по сельхозпредприятиям и фермерским увеличилось на 300 тонн или 0,8% больше уровня 2017 года. Всего, с учётом личных подворных хозяйств было собрано в районе 41,1 тыс. тонн, что позволило выполнить соглашение по производству молока между хозяйствами, главой администрации района и департаментом АПК Белгородской области.

«На протяжении ряда лет лидирующее место по производству молока занимает колхоз «Советская Россия». В хозяйстве произведено 15,7 тыс. тонн молока – на 295 тонн больше, чем в предыдущем году. 7850 кг там получили от одной фуражной коровы, что на 147 кг молока больше, чем в 2017 году. Это самый высокий показатель среди хозяйств района», — рассказал Михаил Абрамкин.

Высоких показателей достигли также в Ленинском пути, где валовое производство составило 4108 тонн, что на 223 тонны больше по сравнению с 2017 годом. Средний надой от одной фуражной коровы в хозяйстве составил 6321 кг молока, что на 345 кг прошлогоднего. На третьем месте по надою молока от коровы компания «ЦЧ АПК» филиал «Белогорье-Рассвет», там надоили от буренки в среднем по 5862 кг молока и увеличили годовой показатель на 160 кг.

На четвёртом месте фермерское хозяйство Евгения Мантопкина с итогом в 5182 кг молока и увеличением на 384 кг. Замыкают сводку по надоям молока фермерские хозяйства Короленко, где надой от одной фуражной коровы составил 2404 кг и Ковалёвой — 2727 кг.

«Отдельные хозяйства снизили свои показатели предыдущего года по валовому производству молока. Так в сельхозкооперативе «1 Мая» его произвели меньше на 14% или на 414 тонн, в фермерском хозяйстве Ляпиной меньше на 34% или на 132 тонны, компании «Правоторово» на 10% или на 49 тонн и фермерского хозяйства Евсюкова, где надоили меньше на 4% или на 36 тонн», — добавил специалист.

По его словам, за 2018 год реализация молока по сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам в физическом весе составила 34,8 тыс. тонн. Из них высшим сортом реализовано 29,7 тыс. тонн или 85%, первым сортом — 5,1 тыс. тонн или 14,7%, вторым сортом и несортовым — 20 тонн или всего 0,3%. Средняя жирность молока составила 3,76%. Произведённое молоко реализовано на сумму 814 млн рублей. Цена реализации за кг молока физического веса составила 23,41 рубля. Заводы закупали на 2,23 руб. дешевле, чем в 2017 году.

Сельскохозяйственные предприятия и крестьянские фермерские хозяйства за реализованное молоко получили субсидию из федерального и областного бюджетов в объёме 19,8 млн рублей, что больше, чем в 2017-ом на 15,4 млн рублей.

«Ввод первотёлок на 100 коров составил 28%, что соответствует всем технологическим параметрам. На молочную продуктивность существенное влияние оказывает выход телят на 100 коров. В прошлом году этот показатель увеличился по сравнению с уровнем 2017 года и составил 92%», — сообщил завотдела.

Высокий выход телят обеспечили животноводы колхоза «Советская Россия» 99% и предприятия «Белогорье» – 97%. Самые низкие показатели по выходу телят в тех же фермерских хозяйствах Ковалёвой — 34% и Короленко — 54%.

Лучших результатов по выращиванию ремонтного молодняка, получению среднесуточных привесов согласно технологических нормам, добились животноводы колхоза «Советская Россия» – 712 граммов и сельхозкооператива «Ленинский путь» – 662 граммов. Хотя среднесуточный привес по району на ремонтном молодняке крупного рогатого скота составил лишь 546 граммов, что не соответствует технологическим параметрам роста и развития животных.

«Руководителям и специалистам некоторых хозяйств необходимо в 2019 году более сконцентрировано подойти к решению таких вопросов, как валовое производство молока, получение высоких среднесуточных привесов. Ведь очевидны проблемы и упущения в работе. На устранении упущении, решением производственных проблем предстоит им сосредоточиться, чтобы выполнить стоящие в 2019 году и перед ними, и в целом перед районом задачи. Пример в районе есть с кого брать», – отметил Михаил Абрамкин.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью