Белгородская область планирует увеличить экспорт продукции АПК

Источник: regnum.ru
По итогам 2019 года Белгородская область экспортировала продукции АПК на 382 млн долларов США. Такие данные привёл глава региона Евгений Савченко 3 марта на видеосовещании под председательством министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. В 2020 году область планирует отправить за рубеж агротоваров почти на 400 млн долларов США.

Перспективным направлением станут поставки гранулированного свекловичного жома, плодово-ягодной продукции, сои, аминокислот. Как отметил губернатор, в регионе на треть увеличился объём экспорта масложировой продукции, на 11% — мясной и молочной. Группа компаний «Эфко» планирует создать в Египте совместное предприятие по производству специализированных жиров для пищевой промышленности и растительных масел.

«71 предприятие аттестовано в качестве возможного экспортёра на рынках 82 стран мира. Налажены поставки в 24 государства. Основным инструментом господдержки для предприятий стало заключение с Министерством сельского хозяйства России соглашений о повышении конкурентоспособности (СПК). В 2019 году было подписано три СПК на сумму 7,5 млрд рублей», — сообщил Евгений Савченко.

По данным Минсельхоза, Белгородская область продемонстрировала наибольший прирост объёма экспорта.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью