Бельгийских торговцев призвали не снижать закупочные цены на молоко

Источник: rusnovosti.ru
Цена 25 евроцентов за литр лишает фермеров выручки, сообщили в местном Минсельхозе.

В Бельгии призвали торговые сети не снижать закупочные цены на молоко. Таким образом ритейлеры могли бы поддержать местных фермеров, заявил министр сельского хозяйства Бельгии Рене Колен.

Ранее сегодня около сотни производителей молочной продукции встретили в городе Либрамоне представителей правительства, стуча палками в пустые молочные бидоны, чтобы обратить внимание властей на свое бедственное положение, сообщает Франс Пресс.

Отмена в Евросоюзе с 1 апреля квот на производство молока привела к тому, что в Бельгии закупочные цены на этот продукт составляют сегодня 25 евроцентов за литр. Такая ценовая планка не покрывает производственные расходы фермеров, среди которых участились банкротства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью