Бельгийские аграрии блокируют автотрассы, требуя поднять закупочные цены

Источник: 1prime.ru
Бельгийские производители молока и свинины, недовольные низкими закупочными ценами на свою продукцию, блокировали в четверг ряд автомобильных дорог, а также подъезды к нескольким сетевым магазинам на территории Валлонии и Фландрии (франкоязычный и нидерландоязычный регионы Бельгии - ред.), сообщила радиостанция Contact.
Бельгийская ассоциация производителей молочной продукции ранее потребовала повысить на 4 евроцента - до 29 евроцентов (за литр - ред.) закупочные цены на молоко для спасения молочников от разорения. Отмена в Евросоюзе с 1 апреля квот на производство молока снизила в Бельгии закупочные цены на него до 25 евроцентов за литр. Данная ценовая планка не покрывает производственные расходы фермеров, среди которых участились банкротства.

В свою очередь бельгийские свиноводы требуют от властей финансовой поддержки в условиях продовольственного эмбарго России, которое привело к перенасыщению свининой европейского рынка и, как следствие, к падению доходов производителей. В результате запрета бельгийский экспорт свинины сократился примерно на 20%, сообщила телерадиокомпания RTBF.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью