Бельгия отправила в Россию крупную партию элитных мясных коров

Источник: tass.ru
Бельгия отправила в четверг в Россию третью партию элитных мясных коров, разведением которых в России занялись с 2015 года, их мясо, как ожидается, появится на российском розничном рынке уже в следующем году. Процедура передачи стада из 77 коров прошла на юге Бельгии в городке Амуар под Намюром. При отправке присутствовали представители торгпредства России в Бельгии.

Как сообщила представитель компании-заводчика Belgian Blue Group (Ассоциация бельгийской голубой породы BBG) Кароль Делум, сделка представляет интерес для бельгийских аграриев, доступ которых к российскому рынку значительно ограничен после введения российских контрмер на санкции Евросоюза. Делум отметила, что санкционный режим "не распространяется на живых животных, на скот". Покупателем скота выступает российская компания "Молвест".

Выведением голубой породы Бельгия занялась с середины прошлого века. В России порода была полностью сертифицирована лишь в прошлом году.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью