Белебеевский молкомбинат до 2020 года намерен удвоить мощности, вложив в развитие 2,4 млрд. рублей

Источник: interfax.ru
АО "Белебеевский молочный комбинат" (Башкирия), входящее в региональный холдинг ООО "Концерн "Интел Ко" (ГК "Нерал"), планирует до 2020 года провести модернизацию и увеличить вдвое объем производства продукции, сообщила пресс-служба регионального министерства экономического развития по итогам заседания правительственной комиссии по поддержке приоритетных инвестпроектов.

"По приоритетному инвестиционному проекту ОАО "Белебеевский молочный комбинат" по комплексному техническому перевооружению мощностей предприятия для обеспечения переработки молока в объеме 196 тыс. тонн в год принято решение о внесении изменений в инвестиционное соглашение в части увеличения объема частных инвестиций и проработки вопросов по увеличению объема субсидирования закупки оборудования. Данные изменения связаны с приходом в проект международной группы Savencia", - говорится в сообщении.

Общий объем инвестиций составит около 2,4 млрд рублей, ожидается создание 72 новых рабочих мест.

Пресс-служба отмечает, что совместный проект позволит увеличить объем переработки молока с 168 тыс. до 200 тыс. тонн в год, производство твердых сыров с 13,5 тыс. до 16 тыс. тонн в год и запустить новое производство элитных мягких сыров по французской технологии. В целом проект обеспечит прирост объемов производства продукции (сыров, сухих молочных продуктов и сливочного масла) в два раза.

На сегодняшний день ведутся монтажные работы оборудования линии сушки подсырной сыворотки, готовится площадка под строительство нового экспериментального цеха.

Ранее сообщалось, что французская компания Savencia Fromage & Dairy (ранее -Bongrain) намерена получить мажоритарную долю в "Белебеевском молочном комбинате", соответствующее соглашение о намерениях с ГК "Нерал" было подписано в октябре прошлого года. Ожидалось, что сделка, стоимость которой не уточнялась, будет заключена после ее одобрения ФАС России. О закрытии сделки не сообщалось. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 100% молкомбината по-прежнему принадлежат ГК "Нерал".

Семейная группа Savencia Fromage & Dairy, согласно данным ее сайта, занимает 2-е место во Франции и 4-е в мире по производству молочных продуктов, специализируется на производстве сырных и молочных деликатесов.

"Белебеевский молочный комбинат" производит 37 наименований натуральных твердых сыров, 3 вида сливочного масла и 2 вида спреда. Мощность крупнейшей в России сыродельной линии - по переработке 550 тонн молока в сутки, по производству более 1 тыс. тонн сыра. Продукция поставляется в более чем 250 крупных городов и населенных пунктов России.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью