Беларуси нужна переработка сыворотки в связи с высокими объемами производства творога - Олег Дымар

Источник: The DairyNews
В ходе VI Экспортного форума «Беларусь молочная» технический директор представительства АО «МЕГА» в Республике Беларусь Олег Дымар выступил с докладом об особенностях производства сыворотки в РБ, сообщает The DairyNews.

Эксперт отметил, что Беларусь – единственная страна, которая программно подошла к производству сыворотки. Основным направлением переработки до сих пор остаётся сухая сыворотка.

Особое внимание Олег Дымар уделил напиткам на основе сыворотки с соком. Эксперт заявил, что данный продукт на рынке до сих пор не особо популярен, хотя аналогов в стране у него нет, так как данный товар выпускает только «Савушкин продукт». «Например, в Швейцарии напиток на базе сыворотки «Rivella» разработали ещё в 50-е годы. Аналога на постсоветском пространстве до сих пор нет. Поэтому в нашем случае, проблема не в технологиях, проблема в продажах», - заметил он.

Также Олег Дымар рассказал об уникальности переработки кислой сыворотки в Белоруссии. Он отметил, что в стране производится очень много творога, поэтому и возникает потребность в данном виде переработки. Так 10 лет назад была разработана, а 7 лет назад уже начала применяться технология электродиализа. «Она позволяет не химически вытянуть из мембраны соли и кислоту, что делает творог менее солёным. Это помогло перевести данную сыворотку из кормовой продукции в продовольственную. Конкурировать в этом с РБ может только Голландия, и то, там нет столько сыворотки, сколько есть у нас», - рассказал эксперт.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью